Rio Tinto вложит в разведку месторождения меди в Костанайской области $100 млн

1879

Требуемый объем инвестиций для проведения разведочных работ на месторождении меди в Костанайской области, которое АО «НГК «Тау-Кен Самрук» будет разрабатывать совместно с Rio Tinto, составляет около 100 миллионов долларов, сообщил в среду управляющий директор - главный геолог АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Айбек Ижанов, передает ИА Новости-Казахстан.

«По Rio Tinto, я думаю, объем инвестиций составит  около 100 миллионов долларов», - сказал Ижанов журналистам в кулуарах форума «Майнекс Центральная Азия 2012». Он уточнил, что «речь идет  о поисках с последующим переходом в разведку до стадии добычи, до того момента, когда надо уже будет принимать решение о строительстве определенного завода» перспективной площади в Костанайской области.

«Мы сейчас с Rio Tinto в целом определились с территорией, на которой  мы планируем проведение геологоразведочных работ. Сейчас соглашение, скажем так, о дальнейшей совместной деятельности, находится на стадии согласования и обсуждения. То есть у нас практически заключительная стадия», - продолжил представитель АО «Тау-Кен Самрук».

«Во-первых, мы с ними должны подписать окончательное соглашение о дальнейшей деятельности. В последующем «Тау-Кен Самрук» берет на себя обязательства, связанные с оформлением права на недропользование. Поэтому к  нам есть интерес со стороны зарубежных инвесторов, потому что мы на себя берем полностью все процедуры в Казахстане, связанные с оформлением права на недропользование  и обеспечения дальнейшей передачи этого права  совместному предприятию», - добавил он. 

Комментируя вопрос о распределении долей в проекте в последующем, Ижанов заметил, что «акценты «Тау-Кен Самрук» сделаны на то, чтобы доли были на паритетной основе, то есть 50 на 50%». 

«До стадии добычи это будут  инвестиции и вложения  иностранного инвестора. В последующем, уже на этапе добычи мы планируем инвестировать сами, соразмерно нашим долям. В основном границы сотрудничества с Rio Tinto связаны с выявлением крупных медных проектов в Казахстане», - заключил управляющий директор казахстанской компании.

Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, вторая по величине в мире транснациональная горнорудная группа. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить