«КазЭкспортГарант» увеличил поддержку экспортных проектов на 15% в I квартале

1532

АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» (КЭГ) в первом квартале 2012 года увеличило поддержку экспортных проектов на 15,22% до Т5,3 млрд, сообщила пресс-служба компании, передает КазТАГ.

«Если в I квартале 2011 года было поддержано экспортных проектов на сумму Т4,6 млрд, то за такой же период 2012 года «КазЭкспортГарантом» эта сумма составила Т5,3 млрд», - указывается в информации, распространенной в понедельник.

Как отмечается, также расширилась география страхования экспортных поставок.

«Если в I квартале 2011 года основными странами-импортерами отечественной продукции по заявленным проектам являлись такие страны, как Таджикистан, Украина, Кыргызстан, РФ, Германия, Литва, Беларусь, Швейцария, то в заявленных в I квартале 2012 года проектах наряду с указанными странами прибавились проекты на Афганистан, Турцию, ОАЭ», - поясняется в тексте.

По видам финансовых услуг, предоставляемых КЭГ, среди экспортеров отечественной продукции особо востребована программа «Торговое финансирование», которая была разработана в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы и успешно реализуется с 2010 года.

«В разрезе предлагаемых услуг проекты по торговому финансированию составляют 62% от общей суммы поддержанных проектов в I квартале 2012 года», - говорится в сообщении.

В свою очередь среди основных товарных позиций, экспорт которых был поддержан в отчетный период, были указаны пшеница, локомотивы, минеральные удобрения, металлопрокат, стройматериалы, сжиженный газ, подсолнечный шрот и др.

АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» создано в 2003 году. Компания является государственным институтом развития, осуществляющим функции экспортно-кредитного агентства РК. В частности, компания оказывает содействие в реализации стратегии индустриально-инновационного развития РК, направленной на отход от сырьевой направленности государства и развитие экспортоориентированных производств в несырьевом секторе экономики.

«КазЭкспортГарант» входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить