В новом Уголовном кодексе РК будут снижены санкции за экономические преступления

5288

В новом Уголовном кодексе Казахстана, разрабатываемом генеральной прокуратурой РК, будут снижены санкции за экономические преступления, сообщила заместитель министра юстиции РК Зауреш Баймолдина, сообщает КазТАГ.

«Два вектора совершенствования (нынешнего УК РК – КазТАГ). С одной стороны - ужесточение санкций за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Такие преступления должны караться надлежащим образом. С другой стороны, это, конечно же, гуманизация. Преступления, которые не имеют большой общественной опасности, не должны подвергаться жестоким санкциям», - сказала З. Баймолдина на научно-практической конференции «Модернизация судебной и правоохранительной систем в свете послания президента РК» в пятницу.

«С этой точки зрения сейчас рассматривается положение нового уголовного кодекса. Речь идет о декриминализации, то есть полном исключении из уголовного кодекса ряда составов преступлений. Конкретно я пока не могу озвучить, потому что все это на стадии разработки и согласования. Речь идет о том, что будут снижаться санкции за определенные виды преступлений. И я полностью согласна с тем, что экономические преступления должны пересматриваться коренным образом», - добавила З. Баймолдина.

По ее словам, экономические преступления совершаются не против жизни и здоровья человека, а носят имущественный характер. Вред, нанесенный в результате такого преступления, восстановим.

«Сейчас решается и прорабатывается вопрос о введении санкции возмещения вреда в двойном размере. С одной стороны, потерпевшая сторона получит возмещение, с другой стороны, энная сумма будет поступать в бюджет», - отметила она.

Кроме того, в новом уголовном кодексе некоторые виды преступлений будут переведены в разряд административных правонарушений.

Как сообщалось, генеральная прокуратура РК работает над проектом нового Уголовного кодекса Казахстана. Известно, что в нем будет усилена ответственность за террористические деяния.

Срок внесения проекта в парламент - первый квартал 2013 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить