ФНБ пересмотрит критерии подбора управленческого персонала

1306

Фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана "Самрук-Казына" пересматривает критерии подбора членов совета директоров фонда и управленческого персонала в целом, сообщил в среду, выступая на "круглом столе" по обсуждению основных стратегических направлений развития Фонда на 2012-2020 годы,  заместитель председателя Фонда Куандык Бишимбаев, передает ИА Новости-Казахстан

"У нас будут очень четкие критерии - какого характера у нас должны работать люди, какие требования мы к ним должны предъявлять - для того, чтобы совет директоров был объективным, профессиональным и независимым", - пояснил он.

Бишимбаев рассказал, что ФНБ провел кадровый анализ управленченского персонала холдинга. "Что нам показал это анализ? - Что зачастую у нас в составе совета директоров присутствуют люди либо с одинаковыми характеристиками, то есть нет полярности точек зрения, либо люди (...),  на самом деле, просто не имеют достаточных навыков, чтобы быть в совете директоров",- сказал Бишимбаев.

Он также рассказал, что Фонд будет увеличивать долю независимых директоров. " Мы планируем довести их (долю независимых директоров в компании) не менее 50%", - добавил Бишимбаев.

По словам Бишимабева,  "Самрук-Казына" проведет анализ национальных компаний, входящих в структуру в Фонда.

"Работаем над тем, чтобы проанализировать все наши национальные компании профильные и непрофильные активы: что им необходимо иметь в своем составе, чтобы эффективно выполнять свои задачи,  а что - нет. После того, как эти активы будут выявлены,  в дальнейшем мы все непрофильные активы каким-то образом будем реструктурировать либо избавляться от них",- заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить