Экс-глава статагентства Мешимбаева скрывается в Арабских Эмиратах

1678

Экс-глава агентства РК по статистике Анар Мешимбаева, обвиняемая в Казахстане по ряду коррупционных статей, скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«По данным интерпола, установлено, что на территории Арабских Эмиратов от казахстанского правосудия в целом скрываются семь казахстанских граждан, в том числе бывший председатель агентства по статистике (А. Мешимбаева - КазТАГ)», - сказал И. Меркель на пленарном заседании мажилиса в среду, передает КазТАГ.

По его словам, сумма ущерба по уголовному делу в отношении А. Мешимбаевой составляет Т758 млн.

«Как вы знаете, эти средства были выделены в свое время на перепись населения», - напомнил И. Меркель.

Он также сообщил, что требование о выдаче А. Мешимбаевой уже направлено в ОАЭ.

«В отношении всех разыскиваемых лиц: должен вам доложить, нами арабской стороне направлены требования о выдаче, но до настоящего времени они не рассмотрены. По неофициальным данным, каналам мы получили информацию, что вопрос будет рассмотрен после ратификации этого соглашения (соглашение между РК и ОАЭ о выдаче преступников - КазТАГ)», - сказал И. Меркель.

Как сообщалось, финполиция обратилась в национальное бюро интерпола об объявлении А. Мешимбаевой в международный розыск. Ее подозревают в причастности к  хищению бюджетных средств, выделенных на приобретение переписного инвентаря во время национальной переписи населения.

По данным следствия, в октябре 2009 года А. Мешимбаева взяла отпуск и вылетела в Анталию, откуда до настоящего времени не вернулась. В ноябре 2009 года ей было заочно предъявлено обвинение и с санкции суда она была объявлена в межгосударственный розыск. Уголовное дело в отношении экс-главы статагентства выделено в отдельное производство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить