Сформирован комитет кредиторов в рамках планируемой 2-й реструктуризации обязательств БТА банка

1570

Завершено формирование комитета кредиторов в рамках планируемой 2-й реструктуризации обязательств АО «БТА банк», сообщила пресс-служба банка.

«АО «БТА банк» рад сообщить о завершении формального назначения комитета кредиторов для координирования обсуждений в отношении предложенной реструктуризации финансовой задолженности банка», - указывается в распространенной информации, передает КазТАГ.

Как поясняется, сформированный комитет кредиторов состоит из Ashmore Investment Management Limited (в качестве агента от лица определенных средств и счетов, по которым он выступает в качестве инвестиционного консультанта), Азиатского банка развития, D.E. Shaw Oculus International, Inc. и D.E. Shaw Laminar International, Inc., FFTW UK Limited – a BNP Paribas Investment Partner, Gramercy Funds Management LLC, J.P. Morgan Securities Ltd., Nomura International plc, , The Royal Bank of Scotland plc, Swedish Export Credits Guarantee Board – EKN и VR Capital Group Ltd.

«Комитетом кредиторов в результате конкурсного отбора в качестве совместных финансовых консультантов были выбраны Houlihan Lokey и Deloitte, в качестве юридического консультанта - Baker & McKenzie», - подчеркивается далее.

Как отмечается, финконсультанты комитета изучат бизнес-план и финансовое положение банка, а также в ближайшее время проведут встречи с руководством банка в Алматы.

Между тем PricewaterhouseCoopers (PwC) был выбран БТА в качестве консультанта по разработке бизнес-стратегии банка.

«В настоящее время PwC совместно с банком проводит обзор стратегии и бизнеса банка для разработки нового бизнес-плана. В то же время в качестве финансового и юридического консультантов банка выступают Lazard Frères и White & Case соответственно», - говорится в тексте. 

Кроме того, сообщается, что в Лондоне 19 марта этого года руководство БТА провело встречи с комитетом кредиторов и его консультантами. В частности, на одной из них была представлена информация о статусе процесса возврата активов.

«Банк планирует приступить к раскрытию информации консультантам комитета кредиторов, которые в свою очередь начнут комплексную проверку финансового состояния банка», - поясняется в сообщении. 

В свою очередь, как сообщает пресс-служба банка, «комитет кредиторов одобряет назначение г-на Бабаяна и г-на Бжезинского в качестве директоров-кредиторов в совет директоров банка».

«По просьбе банка 23 марта 2012 года некоторые члены комитета кредиторов поучаствовали в телеконференции с Илккой Салоненом, являющимся кандидатом на назначение в члены совета директоров банка в качестве нового независимого директора. Комитет кредиторов не возражает против кандидатуры И. Салонена, равно как и против назначения г-на Балапанова членом совета директоров и председателем правления банка», - подчеркивается в сообщении.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 марта 2012 года активы банка составили Т1,47 трлн, собственный капитал – минус Т385,22 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-февраль 2012 года составил Т27,77 млрд.

По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить