Грузоперевозчики просят минтранском увеличить сезонную норму нагрузки на ось на дорогах

2569

Грузоперевозчики просят министерство транспорта и коммуникаций (МТК) РК пересмотреть сезонные ограничения по нагрузке на ось на дорогах республиканского значения, сообщила пресс-служба минтранскома.

«В весеннее время в Казахстане эта норма составляет 8 тонн. Такая же практика в весенний период применяется в Российской Федерации, Беларуси и европейских странах. По мнению перевозчиков, данные ограничения необходимо либо отменить, либо пересмотреть в сторону увеличения», - говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу по итогам встречи председателя комитета транспортного контроля МТК РК Бахыта Абишева с грузоперевозчиками, передает КазТАГ.

Автотранспортные средства грузоперевозчиков были задержаны на посту транспортного контроля «Кызылжар». Нагрузка на одиночную ось отдельных машин превышала 14 тонн, в то время как допустимая нагрузка на одиночную ось в Казахстане составляет 10 тонн. Аналогичные нормы применяются также в Азербайджане, Турции, России, Германии.

Пресс-служба МТК отмечает, что сезонные ограничения являются международной практикой и применяются как в странах Азии, так и в Европе. Это связано с тем, что в весенний и летний период дорожное покрытие наиболее уязвимо из-за изменения климатических условий: весной прочность дорожного покрытия снижают талые воды, летом – высокие температуры.

По словам председателя комитета автомобильных дорог Замира Сагинова, отмена данных ограничений приведет к разрушению дорог, а в последующем к огромным затратам из бюджета на их восстановление. В среднем на реконструкцию 1 км дороги требуется от Т200 до 600 млн. 

Как отметил в свою очередь Б. Абишев, перевозчики должны соблюдать законодательство по действующим допустимым нормам, так как основная сеть автодорог рассчитана именно на такую нагрузку.

Вместе с тем, по словам З. Сагинова, МТК планирует вводить планомерное увеличение этого показателя с учетом строительства новых дорог с более высоким уровнем прочности.

К примеру, автобан «Астана-Щучинск» рассчитан на проезд автотранспортных средств с 13-тонной нагрузкой на одиночную ось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить