Значительное снижение экологических выплат наблюдается в Актюбинской области

1630

В Актюбинской области наблюдается значительное снижение выплат за эмиссии в окружающую среду, в то время как добыча нефти планомерно растет, сообщила заместитель акима Актюбинской области Роза Кемалова, передает КазТАГ.

«Объем поступления данного вида платежа (за эмиссии в окружающую среду - КазТАГ) неуклонно снижается. По сравнению с 2009 годом - 18,2 мрлд тенге - в 2012 году ожидается снижение выплат в 2,5 раза - в размере около 7 млрд тенге», - сказала Р. Кемалова на совещании по вопросу расширения налогооблагаемой базы в четверг.

При этом она отметила, что в целом по области с каждым годом наблюдается рост добычи нефти и газа за счет расширения действующих, а также разработки и открытия новых месторождений. Так, по сравнению с 2008 годом объем добычи нефти в 2011 году возрос на 9,4%, газа - на 11,8%.

«Однако, несмотря на положительную тенденцию по объемам производства в нефтегазовой сфере, в области имеет место снижение платы за эмиссию от деятельности полигонов по утилизации и переработке нефтеотходов. Количество предприятий в одной из самых высокодоходных сфер с каждым годом растет, на сегодня зарегистрировано 14 компаний, тогда как платежи от их деятельности снижаются. При этом внедрения каких-либо передовых технологий по утилизации нефтешламов, что позволяло бы не платить налоги, практически не ведется. И это должно стать объектом пристального изучения госорганов», - считает Р.Кемалова.

По ее данным, промышленный потенциал региона представлен минерально-сырьевой комплексом, который обеспечивает почти 40% всех доходов бюджета области - порядка Т25 млрд.

«Вместе с тем, из-за несвоевременного выполнения контрактных обязательств некоторыми недропользователями, бюджет недополучает значительную сумму налогов. Так, в результате переноса сроков строительства новых производств за 2010-2011 годы налоговые потери составили около 15 млрд тенге в республиканский и местный бюджеты. Это «Жетыказына» и «Казгеоруд» по 2 контрактам, ТОО ГРК «Коктас» по трем, ТОО «Корпорация Азия-Инвест» по пяти, АО «ТНК «Казхром», «ДП Актобе темир ВС» по 1 контракту», - перечислила замакима.

Она также напомнила, что 62 недропользователями, добывающими песчано-гравийную смесь, щебень, песок, известняк, гипс и другие ископаемые и владеющими 90 месторождениями, в 2011 году добыто более 6 млн кубометров сырья. При этом уплачено налогов в объеме Т497,6 млн, что составляет всего 0,8% от общего объема налоговых поступлений.

«10 компаний не имеют рабочих программ, то есть определить, насколько ими выполняются контрактные обязательства, практически невозможно. И сейчас мы рассматриваем деятельность этих компаний с принятием соответствующих мер», - заключила Р. Кемалова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить