Трудовой спор о повышении зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау» рассмотрит комиссия

1583

Трудовой спор о повышении заработной платы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» будет рассмотрен на заседании областной 3-сторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, сообщила председатель федерации профсоюзов Карагандинской области Александра Мадиярова.

«На следующее заседание (3-сторонней комиссии – КазТАГ) у нас будет выноситься вопрос по «АрселорМиттал Темиртау», где затянулся трудовой спор по повышению заработной платы», - сказала А. Мадиярова корреспонденту КазТАГ после церемонии подписания соглашения о социальном партнерстве в среду.

По ее словам, заседание планируется провести в мае.

«Социальное партнерство дает возможность понять друг друга ближе и решать конфликтные вопросы», - считает профсоюзный деятель.

Как сообщил в интервью журналистам директор по персоналу и социальным вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов, переговорный процесс продолжается. «Переговоры не закончены. Это очень хорошо, что мы находимся в переговорном процессе. Я надеюсь, что у нас было и будет всегда только мирное решение этих вопросов (по повышению заработной платы – КазТАГ)», - отметил он.

По словам представителя правления компании, все зависит от выполнения бизнес-плана. «На сегодняшний день у нас пока достигнуто устное согласие о том, что мы будем смотреть результаты выполнения бизнес-плана. Как только бизнес-план будет выполнен, наша сторона готова рассматривать вопрос об увеличении заработной платы. (…) Мы сейчас формируем документ. Я надеюсь, что соглашение будет подписано, потому что профсоюзы, естественно, тоже понимают, что, если компания работает плохо, нет достаточной прибыли, то возможности повысить зарплату просто нет», - сказал Д. Павлов.

При этом он сообщил, что по результатам I квартала компания вряд ли выйдет на показатели бизнес-плана. «Сыграли и погодные условия очень сильно. То есть, за первый квартал бизнес-план, к сожалению, выполнен очевидно не будет уже», - констатировал директор по персоналу и социальным вопросам. Он не уточнил, на сколько ожидается отставание от запланированных показателей.

«Позиция компании была и есть. Будет выполнен бизнес-план, который подразумевает получение определенной прибыли и рентабельности, - компания готова проводить дополнительное повышение заработной платы», - добавил Д. Павлов.

Напомним, осенью прошлого года решением конференции трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау» было выдвинуто требование о повышении тарифных ставок и должностных окладов  с 1 октября 2011 года на 30%. Трудовой спор длится 5-й месяц, однако консенсуса не достигнуто. Профсоюзам четырежды власти отказали в проведении митинга трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау».

В компании, в соответствии с коллективным договором, с 1 января заработная плата проиндексирована на 3,7%, на 50% от официального уровня инфляции в стране за 2011 год. Следующий этап индексации правление обещает провести во II полугодии, с учетом результатов производственной деятельности.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании Arcelor Mittal и является крупнейшим предприятием горнометаллургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. В компании трудятся около 39,5 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить