Шукеев открыл в Шымкенте строительную площадку

1743

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев открыл в Шымкенте первую в Казахстане строительную площадку в рамках программы жилищного строительства АО «Самрук-Казына», сообщила пресс-служба в среду, передает КазТАГ.

«Сегодня под руководством председателя правления АО «Самрук-Казына» У.Е.Шукеева было проведено выездное совещание на месте строительства первого проекта в рамках начала реализации программы жилищного строительства АО «Самрук-Қазына»», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как отмечается, в ходе совещания были презентованы перспективные проекты строительства жилья в регионах республики.

«В рамках программы жилищного строительства, которая станет частью государственной программы «Доступное жилье - 2020», «Самрук-Казына» планирует построить более 3,5 млн кв. метров жилья по стране, из них в 2013 году – 200 тыс. кв. метров, в 2014 году – 300 тыс. кв. метров жилья и начиная с 2015 года – по 500 тыс. кв. метров жилья ежегодно до 2020 года», - сказал У.Шукеев на совещании.

При этом он отметил, что главной задачей программы является строительство доступного жилья 3-го класса комфортности во всех регионах страны для среднего класса.

«Основным принципом реализации программы через фонд недвижимости является государственно-частное партнерство. Мы планируем реализацию проектов совместно с частными застройщиками, при этом минимальная доля наших партнеров должна составлять не менее 20% от общей стоимости проекта, - пояснил У.Шукеев.

Как сообщалось ранее, себестоимость строительства 1 кв. метра жилья в регионах будет не более Т120 тыс., в Астане и Алматы и их пригородах – не более Т150 тыс. за 1 кв. метр, где главным критерием станет фиксация конечной цены реализации для населения.

По словам председателя правления, «казахстанцы, кто не имеет жилья или нуждается в его улучшении, смогут получить уже с 2013 года жилье по доступным ценам».

Кроме того, в ходе совещания председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Б.Палымбетов доложил, что «по состоянию на 16 марта 2012 года фонд недвижимости поступило 64 предложения от застройщиков на финансирование строительства жилых объектов. География проектов охватывает все  регионы РК. На 2012-2013 год были отобраны 16 проектов общей площадью более 200 тыс. кв. метров, указывается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, после совещания У. Шукеев заложил капсулу в фундамент строительства первого проекта в рамках программы жилищного строительства АО «Самрук-Казына» - 12-этажный жилой комплекс «Шанырак».

ЖК «Шанырак» - объект эконом-класса, расположен в городе Шымкент на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Еримбетова. По условиям договора объект будет введен в эксплуатацию в 2014 году.

«В результате реализации проекта фонд недвижимости введет 608 квартир общей площадью 63 840 квадратных метра, а также коммерческую недвижимость общей площадью 15 267 квадратных метра. Проект предусматривает также наличие паркинга для 101 автомобиля», - указывается в информации.

Как пояснил У. Шукеев, «отделка квартир в новом комплексе - чистовая, улучшенная, с использованием энергосберегающих технологий, ламината, теплых полов, системы видеонаблюдения и т.д.»

Реализация жилья в данном комплексе предполагает два варианта - через прямую продажу по цене не более Т144 тыс. за кв. метр и через аренду с правом досрочного выкупа.

При реализации жилья в аренду с выкупом стоимость аренды 1 кв. метра будет составлять от Т1200 до Т1500 за 1 кв.метр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить