8 проектов от Карагандинской области отобраны для включения в карту инноваций страны

1645

От Карагандинской области для включения в карту инноваций страны отобраны 8 проектов, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин, передает КазТАГ.

«На республиканский конкурс инновационных проектов поступило 529 заявок, в том числе 54 – от Карагандинского региона. Из них две трети были представлены акиматом области. В итоговую 50-ку лучших инновационных проектов, определенную по результатам конкурса, от Карагандинской области вошли 8», - сказал К. Тулеушин на совещании в Караганде в минувший понедельник.

В настоящее время формируется карта инноваций страны, отобранные проекты лягут в ее основу, отметил он. «В свою очередь, карта инноваций будет являться инструментом мониторинга и продвижения инновационных проектов в стране», - подчеркнул вице-министр.

В Карагандинской области наблюдается рост инновационной активности, заявлено на совещании. «На долю Карагандинской области приходится 67 инновационно активных предприятий, или 14,3% от общего их количества по стране. 28 организаций области, в которых занято 875 человек, выполняют исследования и разработки республиканского значения. В 31 организации созданы и используются новые технологии», - привел данные К. Тулеушин.

По его мнению, «это свидетельствует о высоком потенциале инновационного развития страны». Между тем большими остаются и резервы, считает вице-министр. «Промышленными предприятиями региона реализовано инновационной продукции на сумму Т18,4 млрд, или всего 10,5% от общего показателя по республике. Затраты на технологические инновации предприятий составили Т3,6 млрд, или 1,5% в общем объеме по стране», - констатировал он.

Как прозвучало на совещании, АО «Национальный инновационный фонд» одобрил 14 заявок от Карагандинской области на получение инновационных грантов. Это составляет 10% от общего объема по республике.

Кроме того, в области создано 2 офиса коммерциализации (из 9 по стране) на базе 2-х вузов – КарГУ им. Е. Букетова и КарГТУ.

«Резервы и, самое главное, инициативы со стороны инноваторов области имеются. Поэтому нам совместными усилиями необходимо выстроить эффективную региональную инновационную систему, которая позволит вовлечь широкий круг ученых и предпринимателей в процесс инновационного развития страны и генерации ими новых инновационных проектов», - отметил вице-министр индустрии и новых технологий РК.

Министерская группа, в состав которой входят представители АО «Национальный инновационный фонд», АО «Казахстанский институт развития индустрии», посещает регион с 2-дневной рабочей поездкой, цель которой - разъяснение предпринимателям инструментов государственной поддержки во внедрении инноваций. Члены группы встретились с бизнесменами и крупными недропользователями области, а также ознакомились с деятельностью ряда предприятий, на которых реализуются инновационные проекты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить