Газохимический комплекс стоимостью $6,3 млрд реализуют в Атырауской области в два этапа

2037

Проект интегрированного газохимического комплекса стоимостью в $6,3 млрд будет реализован в Атырауской области в два этапа, сообщил председатель правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» Шынгыс Исмагулов.

«Общая стоимость проекта оценивается в 6,3 млрд долларов. Он разделен на две фазы, на данный момент идет активная работа по реализации первой части», - сказал он на совещании с участием сенаторов парламента РК в пятницу, передает КазТАГ.

По его словам, первая фаза, стоимость которой составляет порядка $2 млрд, рассчитана на 2010-2014 годы. «В эти сроки будут введены в эксплуатацию объекты инфраструктуры. Завершение фундаментных работ. К первому кварталу 2013 года начнется монтаж технологических установок. Также в эти сроки начнется размещение заказов на 13 видов оборудования длительного изготовления – реакторов, компрессоров, турбин, котлов-утилизаторов», - сказал Ш. Исмагулов.

Реализация второй фазы будет осуществляться совместно с «LG Chemical» на условиях эксклюзивности. Доли распределены 50 на 50. Подрядчик предоставит техническую поддержку при пуско-наладке и эксплуатации комплекса, включая программу подготовки специалистов на действующих заводах. Срок реализации второй фазы – 2011-2016 годы.

Комплекс ориентирован на создание нефтехимических производств по глубокой переработке отечественного углеводородного сырья и выпуску базовой нефтехимической продукции – полипропилена и полиэтилена. Генеральным подрядчиком первой фазы проекта комплекса является китайская компания «Sinopec Engineering». Стратегическим партнером по второй фазе определена южнокорейская компания «LG Chemical».

Всего за время реализации проекта планируется создать около 6,5 тыс. временных и 900 постоянных рабочих мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить