«ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» опровергла информацию о повышении зарплаты сотрудникам

2470

АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» опровергло информацию о повышении зарплаты сотрудникам на треть с 1 апреля, сообщает КазТАГ.

«Учитывая вертикально интегрированную структуру компании, на увеличение размера оплаты труда влияют ряд факторов, таких как специфика, уровень квалификации, стаж и др. Конкретизировать уровень повышения зарплаты сотрудникам компании в процентном соотношении не представляется возможным», - сообщил агентству КазТАГ вице-президент по связям с общественностью и правительством АО «ПККР» Чэнь Да Ю в официальном письме в четверг.

При этом он отметил, что каждый сотрудник будет уведомлен о размере увеличения заработной платы индивидуально на основании индивидуального трудового договора между работодателем и работником.

Между тем, 12 марта в программе «Новости» на Кызылординском областном телеканале «Казахстан-Кызылорда» сообщалось о принятии решения о повышении зарплаты сотрудникам компании «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз».

«После встречи с руководством компании членов комиссии, где были обсуждены требования и предложения нефтяников, в итоге принято решение, что с 1 апреля зарплата «петроказахстанцев» повысится на 30 %. Кроме того, повысятся размеры квартальных и праздничных премиальных, будет увеличено количество путевок в оздоровительные санатории», - говорилось в сюжете по итогам встречи сотрудников компании со специально созданной комиссией, в составе инспекторов труда, представителей соответствующих структур и правоохранительных органов.

В сюжете также приводились слова начальника управления контроля труда и социальной защиты Кызылординской области Нурлыбека Жолдасбаева о повышении заработной платы.

«Если оклад у него (сотрудника компании - КазТАГ) на сегодня 83 тысячи, то со всеми накрутками он получит еще 32 тысячи тенге. Плюс 30% экологический коэффициент», - сказал Н.Жолдасбаев.

Информацию подтвердил и присутствовавший на встрече председатель профсоюзного комитета «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Елеусин Дусенов.

«Конечно, сразу поднять зарплату на 100 % не удастся, но главное вопрос сдвинулся», - сказал он.

Между тем, после выхода информации, Е.Дусенов пояснил, что повышение зарплаты на 20 % затронет в основном тех, кто занят на месторождении.

Как отметил Чэнь Да Ю в своем письме, информация о повышении зарплаты «вызвала недоверие и недопонимание между администрацией и сотрудниками компании».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить