Перевалку зерна через Актауский морпорт в 2012 году планируется увеличить вдвое

1903

Перевалку зерна через Актауский международный морской торговый порт (АММТП) в 2012 году планируется увеличить вдвое до 600-700 тыс. тонн, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК (МСХ), передает КазТАГ.

Согласно информации, в рамках рабочей поездки по Мангыстауской области ответственный секретарь МСХ Евгений Аман ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта АО «Продкорпорация» в порту Актау - «Ак Бидай-Терминал». Зерновой терминал в порту Актау имеет объем единовременного хранения 22,5 тыс. тонн зерна.  

«В 2012 году терминал продолжает работать с полной загрузкой и, при наличии благоприятных погодных условий и отсутствии других негативных факторов, объем перевалки составит 600-700 тыс. тонн за год», - отмечается в пресс-релизе.

В 2011 году через зерновой терминал в порту Актау было перевалено 307 тыс. тонн зерна. Всего за период с 2005 по 2011 годы перевалено 2 млн тонн зерна.

География экспорта казахстанского зерна через терминал в порту Актау весьма обширна. Только в 2011 году терминалом было перевалено зерно 20 компаний в 8 стран мира – это Иран, Турция, Греция, Албания, Кипр, Италия, Грузия и Азербайджан.

Главным направлением экспорта зерна через порт Актау является Иран - крупный покупатель казахстанского зерна.

В целях реализации агропродовольственной программы РК на 2003-2005 годы и решения задачи стабилизации экспорта казахстанского зерна в 2005 году Продкорпорация стала 100% акционером зернового терминала в порту Актау.

РГП «Актауский международный морской торговый порт» располагается на восточном побережье Каспийского моря, предназначено для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить