ОЭСР рекомендует Казахстану проводить более предсказуемую и прозрачную инвестполитику

1342

Казахстану следует проводить более предсказуемую и прозрачную политику по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Это следует из  последнего доклада программы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил руководитель инвестиционного департамента ОЭСР Стивен Томсен.

«В Казахстане стало меньше ограничений по привлечению ПИИ, по сравнению с Россией - страна занимает среднее значение по показателям ОЭСР», - сказал в четверг Томсен, передает ИА Новости-Казахстан

Как отметил эксперт ОЭСР, основная проблема для инвесторов  способ реализации государственной политики, то есть проблема не в политике, а в ее реализации. К примеру, проблема местного содержания. 

«Мы понимаем, почему правительство внедряет требования к местному содержанию: оно пытается поднять добавочную стоимость. Однако меры для повышения местного содержания должны быть реалистичными и гибкими. Реализация этой политики должна быть предсказуемой, транспарентной и она должна быть справедливой для всех компаний», - отметил Томсен. Касательно развития малого и среднего бизнеса,  нужно проделать большую работу для обеспечения доступности кредитов  для субъектов МСБ, отмечается в докладе ОЭСР. 

Кроме того, Казахстану рекомендовано тщательнее проработать вопросы национальной и экономической безопасности. «Основной принцип, который рекомендует ОЭСР  это пропорциональность, прозрачность и отсутствие дискриминации. Мы думаем, что можно сделать больше в тех областях, для того, чтобы повысить качество безопасности», - отметил представитель ОЭСР.

Говоря о борьбе с коррупцией,  ОЭСР рекомендовало Казахстану придать судебной системе  больше независимости, а также сделать систему госзакупок  более прозрачной. 

Также в докладе ОЭСР высказаны пожелания тщательнее информировать инвесторов об изменениях законодательства, а также применять санкции к нарушившим правила инвесторам пропорционально их нарушению. 

В свою очередь, вице-министр индустриального развития и новых технологий Казахстана Альберт Рау отметил, что в преддверии вступления Казахстан во Всемирную торговую организацию важно, чтобы инструменты привлечения ПИИ не противоречили принципам ВТО. 

«Что точно надо улучшать  это  обеспечение безопасности инвестиций. Сегодня при премьер-министре создан консультативный совет, который рассматривает именно правоприменительную практику по отдельным секторам: в судах и других регулирующих органах. Единичные случаи порой создают негативный фон. Я сегодня не готов комментировать то, что касается ограничений в банковской сфере и телекоммуникациях. Отмечу лишь, что это где-то гармонизируется с нашими шагами по направлению к ВТО», - резюмировал Рау.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить