«КазТрансОйл» в январе-феврале снизил транспортировку нефти на 2%

1453

Объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» в январе-феврале составил 8,709 млн тонн, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2011 года, указывается в сообщении компании.

Согласно документу, грузооборот за 2 мес. 2012 года составил 5,467 млрд т/км. Относительно аналогичного периода прошлого года данный показатель снизился на 9%, передает КазТАГ.

Объем транспортировки нефти по  участку «Атырау-Самара» магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» составил 2,633 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем транспортировки уменьшился на 1%.

Перевалка нефти через нефтепровод «Атасу-Алашанькоу» составила 1,349 млн тонн. Относительно аналогичного периода прошлого года данный показатель снизился на 26%.

Объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» на нефтеперерабатывающие заводы РК года составил 2,23 млн тонн. Относительно аналогичного периода прошлого года данный показатель увеличился на 3%.

По информации компании, «снижение объемов грузооборота и транспортировки нефти в январе-феврале текущего года (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года) произошло в связи с уменьшением объема поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана, а также снижением сдачи нефти отдельными нефтедобывающими компаниями РК в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл»».

Компания осуществляет подачу волжской воды потребителям Атырауской и Мангистауской областей Казахстана по водоводу Астрахань-Мангышлак. За январь-февраль 2012 года объем подачи воды составил 3,546 млн куб. м, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

АО «КазТрансОйл», входящее в состав НК «КазМунайГаз», является главным оператором транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов общей протяженностью 5,3 тыс. км. Компания в настоящее время осуществляет транспортировку до 60% всей добываемой в Казахстане нефти.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить