Бывший вице-президент «Казатомпрома» Турсунбаев, задержанный в Канаде, госпитализирован

2399

Бывший вице-президент НАК «Казатомпром» Рустем Турсунбаев, недавно задержанный канадской полицией, госпитализирован, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Экспресс-К».

«Перед слушанием, которое должно было состояться в среду, обвиняемый занемог. Иммигрант пожаловался на головокружение, боли в руке и груди», - пишет издание со ссылкой на канадскую газету The National Post.

По данным канадских СМИ, Р.Турсунбаев обвиняется в хищении и растрате Т3 млрд ($20,2 млн). Были обнаружены счета в Казахстане, Канаде, США и Великобритании.

По информации, в 2009 году Р. Турсунбаев приобрел за $3,6 млн особняк с винным погребом, кухней для шеф-повара, библиотекой и огромным балконом, с которого открывается вид на бассейн и прилегающие земельные владения. Здесь бывший вице-президент «Казатомпрома» жил вместе с женой, 18-летним сыном и 9-летней дочерью. Как сообщается, что у экс-казахстанца есть недвижимость и в Арабских Эмиратах.

Кроме того, как выяснило агентство пограничной службы, Р.Турсунбаеву,  его супруге, а также двум компаниям, которыми они владели в Канаде, кто-то перечислил порядка $48 млн. Арбитражная комиссия по вопросам иммиграции и беженцев не исключает, что с учетом всех этих обстоятельств, правоохранительные органы Канады могут заинтересоваться и женой Р. Турсунбаева.

Судебное слушание по делу Р.Турсунбаева состоится позднее, когда прояснится ситуация с его здоровьем, отмечает издание.

Напомним, Р.Турсунбаев был объявлен в розыск департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы в 2010 году. Он обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группы, растрате вверенного чужого имущества в крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, уклонении от уплаты налогов с организаций, подделке и использовании заведомо ложных документов.

Как ранее заявлял официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РК Алтай Абибуллаев, казахстанские правоохранительные органы в сотрудничестве с Интерполом и канадскими правоохранительными органами ведут расследование дела бывшего вице-президента НАК «Казатомпром» Р.Турсунбаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить