На горных реках Восточного Казахстана построят 11 мини-ГЭС

2419

В целях ликвидации дефицита электроэнергии в Восточном Казахстане, достигшего на сегодняшний день 1,4 млрд кВт/час в год, на горных реках региона будет построено 11 мини-ГЭС, а также проведена реконструкция ряда крупных генераторов, передает КазТАГ со ссылкой на слова акима ВКО Бердыбека Сапарбаева.

«Дефицит электроэнергии в области составляет 1,4 млрд киловатт-часов. Чтобы уйти от него, мы будем использовать несколько источников, первый – гидроресурсы. В этом году мы начинаем строить 11 мини-ГЭС», - сообщил Б. Сапарбаев на отчетной встрече с населением в пятницу.

Кроме того, по словам акима, в Усть-Каменогорске планируется реконструкция Согринской ТЭЦ с увеличением мощности турбины на 50 млн кВт, в Семее - монтаж турбины мощностью 12 млн кВт на ТЭЦ-1, а также продвижение в правительстве затянувшегося проекта строительства на Иртыше Булакской ГЭС.

«Мы планируем закольцевать Усть-Каменогорскую и Согринскую ТЭЦ, чтобы дать дополнительную тепловую и электроэнергию», - отметил Б. Сапарбаев.

Всего в Восточном Казахстане в настоящее время вырабатывается 7,3 млрд кВтч. При этом потенциал гидроресурсов региона оценивается в 60 млрд кВтч, из которых технически можно использовать 20 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить