Емкость элеваторов в Северном Казахстане в 2012 году увеличат на 500 тысяч тонн

1992

На 500 тысяч тонн увеличат в 2012 году емкость элеваторов в Северо-Казахстанской области, заявил в пятницу на сессии областного маслихата аким региона Серик Билялов, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Мы планируем в этом году увеличить емкость элеваторов на 500 тысяч тонн, в том числе 200 тысяч тонн – за счет хозяйств, за счет проектов АО«КазАргоФинанс», а по поводу еще 300 тысяч тонн мы вышли с предложением на АО «НК «Продкорпорация», чтобы они на этот объем построили элеваторы у нас или увеличили емкость на имеющихся», - отметил Билялов в своем выступлении.

По прогнозам главы региона, в текущем году область намерена получить не менее 5 миллионов тонн зерна.

В прошлом году Северо-Казахстанская область буквально «захлебывалась» от большого урожая зерновых по причине нехватки объемов элеваторов, общая емкость которых составляет всего 3,2 миллиона тонн. При этом на момент начала уборки элеваторы на 17 процентов были загружены зерном урожая предыдущего года. Уже тогда Билялов настоятельно рекомендовал изыскивать способы безопасного хранения зерна и возможности для этого.

Северо-Казахстанская область – одна из основных зерносеющих регионов Казахстана. В 2011 году Казахстан, являющийся крупнейшим экспортером зерна в мире, собрал рекордный урожай зерновых – почти 27 миллионов тонн в чистом весе. На экспорт планируется отправить 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить