Около 6 млрд тенге выделят на развитие коммунальной сферы моногородов в Казахстане в 2012 году

1312

Около шести миллиардов тенге предполагается выделить на развитие коммунальной сферы моногородов в Казахстане в 2012 году, сообщил в четверг заместитель председателя комитета регионального развития министерства экономического развития и торговли Санат Тунгышбеков, передает ИА Новости-Казахстан.

Задачу по разработке программы по развитию малых городов перед правительством поставил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в конце января этого года. 

«Сегодня уже определенные средства бюджет предусматривает по развитию сферы коммунального хозяйства моногородов, определяется окончательный перечень моногородов, по которым будет разрабатываться программа, и ориентировочно около 6 миллиардов тенге в этом году будет направлено на развитие коммунальной сферы этих моногородов», - сказал Тунгышбеков во время видеомоста Астана-Москва «Проблемы малых городов и пути их решения. Опыт России и Казахстана», организованного РИА Новости. 

Главная цель программы, которую министерство должно разработать, а правительство утвердить до 30 июня этого года, по его словам, это устойчивое социально-экономическое развитие моногородов. «Первое, что мы сделаем в рамках программы - определим реальный потенциал каждого из таких городов, определим, перспективный он или вообще бесперспективный», - сообщил глава комитета. 

«Дальнейшая задача - это создание системы устойчивой занятости населения, проживающего там, далее - диверсификация экономики этих городов, создание бизнес-инкубаторов, льготного кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, создание партнерских предприятий с градообразующими предприятиями по выпуску определенных составляющих, определенных комплектующих для нужд крупных вот этих предприятий», - продолжил он. 

После этого предполагается приступить к устойчивому развитию социальной и инженерной инфраструктуры этих городов. «Там действительно есть проблемы, руки до этого не доходили, и сейчас уже степень износа определенных систем доходит до крайности и требует срочного решения», - прокомментировал Тунгышбеков. 

«И дальнейшая задача - это оптимизация численности бесперспективных этих моногородов», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить