Ассоциация по защите авторских прав рассчитывает на увеличение легальных продаж в Казнете

1616

Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав рассчитывает на увеличение легальных продаж в казахстанском сегменте сети интернет после принятия нового закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования интеллектуальной собственности», передает ИА Новости-Казахстан, ссылаясь на слова президента ассоциации Виктора Лосева.

Закон вступил в силу с 31 января этого года и предусматривает ответственность тех пользователей, которые незаконно, то есть без согласия автора и без выплаты вознаграждения, выкладывают художественные, музыкальные и иные объекты авторских прав в сеть.

«Безусловно, мы рассчитываем, что новый закон увеличит количество легальных продаж в сети», - сказал Лосев на пресс-конференции.

Он отметил, что попытки распространения авторской продукции в казахстанском сегменте сети с соблюдением авторских прав были и до принятия закона.

«Однако на одном из таких сайтов (пытавшихся работать с соблюдением авторских прав), как издевательски пишут в комментариях в Интернете, было зарегистрировано всего 9 пользователей (за все время его существования)», - сказал глава ассоциации.  

«Вот для того, чтобы такие сайты, работающие легально, развились в Казахстане, а желающих делать это людей, поверьте, много, и был принят этот закон», - добавил он.

Одновременно он обратился к противникам закона, которые, по данным министерства юстиции, предпринимают попытки формирования негативного отношения к нему со стороны казахстанской интернет-аудитории, создав сайт Savekaznet, где пользователям предлагается проголосовать «за» или «против» изменений в законодательстве, с просьбой «не путать ограничения с доступом к информации и доступ к объектам интеллектуальной собственности».

В свою очередь, мажилисмен Мурат Абенов заметил, что после принятия закона в Казахстане пока не было «ни одного судебного процесса» в отношении сайтов, распространяющих объекты интеллектуальной собственности незаконно.

«Они (владельцы сайтов) закрывают их сами, либо чтобы «почистить», либо чтобы сформировать негативное отношение к новому закону», - предположил депутат.

Он напомнил, что в отношении простых пользователей, скачивающих и просматривающих незаконно размещенные в Интернете материалы, имеющие характер интеллектуальной собственности, закон не предусматривает никаких санкций, поскольку «пользователь не имеет возможности знать, соблюдены при этом авторские права, или нет».

«То же самое, в принципе, распространяется и на владельцев сайта, которые, получая какой-то файл и выставляя его в сеть, могли не знать о несоблюдении авторских прав», - продолжил он. 

На этот случай, по словам мажилисмена, в законе предусмотрена возможность предупреждение пользователя, выкладывающего то или иное произведение в сеть в случае обращения его авторов о необходимости удаления незаконно размещенной в сети продукции.

Как напоминает пресс-служба Минюста, ответственность пользователей, незаконно выкладывающих в сеть объекты авторского права, наступает «в случае повторного (после вынесения предупреждения) совершения данных действий»: такие лица караются штрафом в размере от 10 до 15 МРП для физических и в размере от 100 до 150 МРП – для юридических лиц.

«Для лиц, непосредственно создающих интернет-ресурсы с целью дальнейшего доступа к незаконному скачиванию, размещению и распространению произведений в сети интернет, предусмотрен штраф, а в уголовном кодексе для создателей подобных сайтов предусмотрен штраф, привлечение к общественным работам либо ограничение свободы на срок до одного года. В случае, если эти деяния совершены неоднократно, группой лиц, то наступает более строгая мера наказания – лишение свободы на срок от двух до пяти лет», - указывается в пресс-релизе ведомства.

«Таким образом, ни уголовный, ни административный кодексы не предусматривают ответственности пользователей, которые просто смотрят нелицензионный контент», - подчеркивают в Минюсте.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить