Астане не хватает мощностей для надежного теплоснабжения в сильные морозы

1583

Столичным ТЭЦ не хватает мощностей поддерживать тепло во всех жилых домах и офисах в сильный мороз, признал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, передает ИА Новости-Казахстан

«В условиях, когда на улице минус 35-40 градусов по Цельсию, объективно, обеспечить теплоснабжение жилья на привычном для астанчан уровне - это порядка плюс 22-25 градусов, очень сложно, даже с учетом того, что энергокомплекс Астаны переведен на предельные мощности», - написал Тасмагамбетов в ответ на вопросы посетителей своего блога.

По его данным, город испытывает дефицит теплоэнергии уже при понижении атмосферных температур до минус 22-24 градусов по Цельсию. В условиях аномально длительных и низких температур дефицит тепла составляет порядка 15-20% от потребности. «Покрыть его пока возможности нет, она появится после запуска новой водогрейной котельной, мощностью 480 Гкал/час, на ТЭЦ - 2 в октябре текущего года», - пояснил он.

В 2013-2014 годы запланирован ввод еще двух энергоблоков на ТЭЦ-2, по 120 МВт электрической мощности и 175 Гкал/час тепловой энергии каждая. В 2015 году предусмотрен запуск водогрейной котельной на ТЭЦ-3, мощностью 480 Гкал, уточнил градоначальник.

Тасмагамбетов заверил, что эти меры позволят обеспечить нарастающие потребности столицы в электрической и тепловой энергии. «Но нынешняя зима и, возможно, отопительный сезон 2014 года будут проходить в достаточно напряженном для энергокомплекса столицы режиме», - считает он. 

В этой связи он рекомендовал горожанам максимально использовать теплосберегающие возможности: обеспечить герметизацию окон, водных дверей, закрывать входные двери в подъезды и подвалы. «Это поможет сохранить тепло в каждом доме», - добавил аким.  

В Астане около двух недель стояли сильные морозы - температура воздуха ночью опускалась до минус 40 градусов. В ряде новых многоэтажных домов столицы температура воздуха не превышала в эти дни 17 граудсов тепла. В связи с этим аким пообещал, что будет произведен перерасчет по тарифам на теплоэнергию в этих домах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить