Смена руководства в КТК благотворно повлияет на работу таможенных постов, надеются в НЭПК «Атамекен»

2073

В Национальной экономической палате Казахстана (НЭПК) «Союз «Атамекен» надеются, что кадровые перестановки в комитете таможенного контроля (КТК) министерства финансов благотворно скажутся на работе таможенных постов, пенредает  КазТАГ.

«Атамекен» надеется, что кадровые перестановки в комитете таможенного контроля благотворно повлияют на существующую ситуацию, и новое руководство таможенной службы наладит конструктивный диалог с бизнес-сообществом», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как отмечается в сообщении, в последнее время работа таможенных органов Казахстана не удовлетворяла отечественных предпринимателей. Об этом свидетельствуют поступившие многочисленные жалобы в палату «Атамекен» на действия сотрудников КТК. Ввиду этого на прошедшей недавно коллегии министерства экономического развития и торговли РК руководство НЭПК выступило с критикой таких действий чиновников, ответственных за проведение и реализацию таможенной политики.

«Поясним, что казахстанские предприниматели столкнулись с ужесточением контроля при перемещении грузов через пункты пропуска, негативным фактором которого стали значительные временные и финансовые затраты по поставкам сырья и комплектующих для отечественных промышленных производителей», - подчеркивается в тексте.

В частности, как отмечается, усложнилась вся процедура проведения таможенного оформления.

«Таможенные органы внедрили систему контроля управления рисками, которая привела не к упрощению формальностей и исключению человеческого фактора при принятии решений, а к обратному эффекту: тотальному досмотру грузов; увеличению сроков таможенного оформления; безосновательным дополнительным проверкам заявленной стоимости и другому», - говорится в информации.

Это послужило поводом для обращения от имени предпринимателей в генеральную прокуратуру с просьбой проверки законности действий таможенных органов. При этом эксперты НЭПК «Атамекен» уверены, что все эти ужесточения идут вразрез с экономическими интересами страны и казахстанского бизнеса в рамках Таможенного союза. 

Как сообщалось, в минувший четверг председатель комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов РК Серик Баймагамбетов был освобожден от должности. При этом в пресс-службе КТК не назвали причин смены руководства ведомства.

В этот же день на эту должность был назначен Мажит Есенбаев.

Между тем, по информации источника КазТАГ, в отношении С. Баймаганбетова возбуждено уголовное дело.

«Да. С 16 часов дня он и его помощник находятся на допросе в финансовой полиции. Заведено уголовное дело», - сказал источник КазТАГ в четверг.

При этом он не пояснил, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

54-летний С. Баймаганбетов занимал пост председателя комитета таможенного контроля министерства финансов РК с 6 мая 2011 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить