Казахстанская киноиндустрия набирает обороты: ежегодно производится свыше 100 картин

1909

Казахстанская киноиндустрия набирает обороты, каждый год в стране производится свыше 100 картин различных жанров, считает министр культуры и информации Дархан Мынбай, - передает ИА Новости-Казахстан

«Ежегодно в производстве находятся более 100 картин самых разных жанров и форматов. В результате наблюдается положительная динамика числа отечественных фильмов в национальном кинопрокате. Сегодня это более 6% казахстанских картин в кинотеатрах страны или более 20 фильмов в год», - сказал Мынбай на коллегии ведомства в четверг.

По его данным, за последние три года 102 казахстанские картины стали участниками 158 кинофестивалей и кинопоказов в 50 странах мира. В прошлом году пять картин завоевали девять специальных призов и наград.

Министр отметил, что в рамках развития отечественной киноиндустрии в течение последних лет полностью модернизирована киностудия АО «Казахфильм». «Сегодня это полноценный кинопроизводственный комплекс, обладающий самой передовой техникой и плеядой лучших творческих сил», - подчеркнул он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить