Президент РК подписал закон о фонде национального благосостояния

1950

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон по вопросам деятельности фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщила пресс-служба главы государства, передает КазТАГ.

«Глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности фонда национального благосостояния», направленный на приведение ряда законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с законом «О фонде национального благосостояния», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Ак орды в среду.

Напомним, данный законопроект разработан в соответствии с поручением президента РК от 28 июня 2011 года.

Принятие нового закона направлено на усовершенствование порядка взаимодействия и более четкое определение полномочий правительства и фонда, повышение эффективности системы стратегического планирования и контроля ключевых показателей деятельности фонда и его дочерних компаний, а также осуществления закупок.

Кроме того, закон закрепляет механизм взаимодействия фонда со счетным комитетом в целях контроля за исполнением республиканского бюджета.

Таким образом, согласно новому закону, представитель счетного комитета будет включен в специализированный комитет при совете директоров фонда. Это обеспечит контроль использования не только государственных, но и коммерческих средств (доходов от коммерческой деятельности) любой компании группы фонда. При этом средства, выделяемые государством из республиканского бюджета, будут проверяться счетным комитетом в соответствии с существующим порядком на основании Бюджетного кодекса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить