Российская сторона не определилась с реализацией совместного проекта комплекса «Байтерек»

1584

Российская сторона не предоставила Казахстану ответ на вопрос об использовании ракетоносителя «Ангара» на космодроме «Восточный», сообщил председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, передает КазТАГ.

«На поставленный Казкосмосом вопрос, прямой и ясный, об использовании ракетоносителя «Ангара» на космодроме «Восточный» ответ не представлен. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что Роскосмос не может отрицать возможности принятия российской стороной решения об использовании ракетоносителя «Ангара» на космодроме «Восточный», - сказал Т. Мусабаев на расширенном заседании коллегии ведомства во вторник.

По его словам, запрос отправлен в начале декабря 2011 года.

«Российской стороной рассматривается решение об использовании ракетоносителя «Ангара» на космодроме «Восточный», который они планируют создать в Амурской области. В этом случае наземный комплекс на космодроме «Байконур» ракетоносителя «Ангара» не будет представлять интереса для российской стороны. Без заинтересованности российской стороны в проекте создания космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» его дальнейшая реализация для Казахстана становится нецелесообразной», - считает глава Казкосмоса.

«Изначально по соглашению казахстанская сторона не имела никаких гарантий по окончательной стоимости проекта, ни по срокам ввода комплекса в эксплуатацию, ни по поставкам необходимого количества ракетоносителя «Ангара» для осуществления пусков, ни по получению заказов на коммерческие запуски», - указал он.

«За эти годы цена проекта выросла с $223 млн до $1,64 млрд, то есть более чем в 7 раз. Все финансовые риски несет только казахстанская сторона, что не соответствует принципам реализации совместного проекта стратегическими партнерами», - отметил Т. Мусабаев.

При этом первый заместитель премьер-министра РК Серик Ахметов поручил Т. Мусабаеву «проявить настойчивость» в переговорах с Россией по проекту «Байтерек».

«Проблема известна, ее черты обнажились в 2011 году, достаточно серьезно. Конечно, здесь нужна большая дипломатическая работа, в том числе, на правительственном уровне. Ваш (главы Казкосмоса Т.Мусабаева - КазТАГ) авторитет тут нужен, настойчивость проявлять и все-таки перед Роскосмосом и правительством России надо ставить остро вопросы», - сказал С. Ахметов на расширенном заседании коллегии ведомства во вторник.

«Самодостаточной космической отрасли без этого комплекса, конечно же, не будет», - добавил он.

Как ранее сообщалось, проект строительства КРК «Байтерек» предусматривает использование для осуществления пусков исключительно ракетоносителя «Ангара».

«Ангара» - семейство разрабатываемых ГКНПЦ имени Хруничева ракет-носителей модульного типа. Семейство включает в себя ракеты 4-х классов в диапазоне грузоподъемностей от 2 тонн до 25,4 тонны. Планируется, что запуски ракет-носителей «Ангара» позволят отказаться в будущем от использования ракет «Протон», одним из компонентов топлива которых является высокотоксичный гептил.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить