Почти $7,5 млн выплатит узбекская сторона KEGOC за внеплановый отбор электроэнергии

1545

Почти $7,5 млн выплатит узбекская сторона национальной компании по управлению электрическими сетями» (KEGOC) за внеплановый отбор электроэнергии из объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии в январе этого года, сообщил глава компании Бакытжан Кажиев, передает КазТАГ.

По его словам,  уже в течение января узбекская сторона «перебрала порядка 200 млн кВтч, что составляет около $7,5 млн».

«Сегодня решается этот вопрос (по оплате за потребленную электроэнергию - КазТАГ), они получили соответствующие разрешения от своих банков и просят составить график оплаты с погашением суммы», - сказал Б.Кажиев на пресс-конференции по итогам деятельности KEGOC во вторник.

Он также уточнил, что узбекская сторона выплатит KEGOC $15,9 млн согласно контракту, подписанному в декабре 2011 года, по регулированию ситуации на границе ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии.

«Они подписали контракт за прошлый период, то есть в 2011 году, по предварительным расчетам, они нам заплатят порядка 15,9 млн долларов», - сказал глава KEGOC.

Как сообщалось, в декабре 2011 года KEGOC успешно завершил переговоры с руководством ГАК «Узбекэнерго» по урегулированию ситуации на границе ЕЭС Казахстана и ОЭС ЦА.

По итогам переговоров подписаны 2 договора между ГАК «Узбекэнерго» и АО «KEGOC»: на покупку узбекской стороной внепланового объема электроэнергии, полученного из ЕЭС Казахстана, а также договор на предоставление услуг по регулированию электрической мощности.

Напомним, по информации KEGOC, с началом осенне-зимнего периода 2011/2012 годов на границе единой энергосистемы РК регулярно фиксировалось несоблюдение межгосударственного сальдо-перетока и отбор мощности со стороны узбекской энергосистемы, что приводило к неустойчивой параллельной работе ОЭС Центральной Азии.

В результате несогласованных действий узбекских энергетиков, из-за набросов мощности от 400 до 700 МВт, неоднократно происходил разрыв линий транзита «Север-Юг Казахстана», с разделением на изолированную работу и кратковременным ограничением потребителей.

В этой связи Казахстан заявлял о намерении выйти из объединенной энергосистемы Центральной Азии в случае неисполнения Узбекистаном обещаний по прекращению бесконтрактного отбора мощности. Узбекистан ранее также намеревался выйти из ОЭС ЦА.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить