Голландские бизнесмены предлагают аграриями СКО помощь

1912

Голландские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с аграриями Северо-Казахстанской области в выращивании и переработке картофеля и зерновых культур, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Мы готовы предоставлять вашим хозяйствам в лизинг новую технику, поставлять семена. Голландия ежегодно экспортирует в среднем 950 тыс. тонн семян картофеля примерно 200 сортов. Средняя урожайность картофеля составляет 40 тонн с гектара, вегетационный период не превышает 200 дней», -  сообщил президент компании «Голдхэйн инвестментс» Давид Варганян на совещании в областном акимате в понедельник.

По его словам, в целях оказания практической помощи заинтересованным партнерам компания «Голдхэйн инвестментс» планирует открыть свое представительство в Петропавловске.

Как отметил в свою очередь на совещании с голландскими бизнесменами аким СКО Серик Билялов, климатические условия региона, где показатель бонитета почвы составляет в среднем 55 баллов, позволяют выращивать высокий урожай сельскохозяйственных культур.

«Даже в засушливые годы мы получаем с каждого гектара 10-12 центнеров зерна, но это не предел продуктивности наших полей. При применении новой технологии урожайность зерновых может достигать 20-25 центнеров с гектара. Надеюсь, дальнейшее сотрудничество с голландскими компаниями поможет добиться этой цели», - подчеркнул он.

С.Билялов отметил, что внедренная 2 года назад голландская технология в производстве зерна с применением современного удобрения, которое использовалось на 10 тыс. га посевных площадей, дала хорошие результаты.

«Голландские сорта картофеля успешно районированы в нашей области, но надо расширять их площади. Не дело, когда картофель завозим из Карагандинской и Павлодарской областей, хотя имеем у себя практически неограниченные возможности», - заявил аким СКО.

Подчеркивая важность развития картофелеводства на основе современных технологий и селекционной науки, С.Билялов предложил голландским партнерам совместными усилиями создать в СКО логистический центр, строить овощехранилища. Он также поручил руководству районов и Петропавловска выделить площади для посадки картофеля поблизости от водоемов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить