Казахстан ратифицировал соглашение c США в целях облегчения техпомощи РК

1938

Глава государства подписал закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия», передает КазТАГ.

«Глава государства подписал закон Республики Казахстан «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в пятницу.

Текст закона публикуется в печати.

Напомним, как пояснял ранее вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов на пленарном заседании сената, «цель соглашения - оказание технического содействия правительством США Казахстану, предоставление и реализация проектов гуманитарной помощи, а также экономического и технического сотрудничества на безвозмездной основе».

По его словам, США предоставляют техпомощь Казахстану в сфере образования, здравоохранения, поддержки МСБ и других сферах. За 20 лет сотрудничества Казахстану оказана помощь в сумме $9 млн, и планируется оказание содействия на сумму $4,5 млн до декабря 2012 года.

«Соглашением предусмотрены налоговые, таможенные и иные льготы и преференции для правительственных частных организаций США, оказывающих техническую помощь», - пояснил он.

В соответствии с соглашением «товары, поставки и другая собственность, предоставляемые и используемые в связи с программами содействия США, могут ввозиться в Казахстан, вывозиться из республики или быть использованными без обложения какими-либо тарифами, сборами, таможенными пошлинами, налогами на импорт или другими подобными налогами и сборами, установленными казахстанским законодательством», говорится в заключении сената.

Вместе с тем доступ для передвижения самолетов, военных судов, задействованных правительством США или для него в связи с осуществлением программы содействия правительства США, в Казахстан, освобождается от уплаты аэродромных сборов, навигационных платежей, портовых сборов, пошлин и подобных платежей, установленных Казахстаном или подотчетным ему органам.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства Казахстана, применение соглашения в полном объеме возможно только после ратификации соглашения для придания ему приоритета перед законами РК.

Соглашение заключено в Вашингтоне 20 мая 1992 года и вступило в силу со дня его подписания. Некоторые положения документа предусматривают иные правила, чем предусмотрено законами РК, следует из заключения комитета палаты по международным отношениям, обороне и безопасности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить