Мука в Казахстане подешевела в 2011 году на 11%, сахар – на 22%

1782

Цены на муку в Казахстане снизились в 2011 году  на 11%, сахар – на 22%, сообщается в отчете государственной компании «Казагромаркетинг», передает ИА Новости-Казахстан. 

«Розничные цены снизились в декабре в сравнении с январем 2011 года на муку, сахар и чай на 11%, 22% и 2% соответственно», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что мука снизилась в цене по причине удешевления сырья: в 2011 году был небывалый урожай пшеницы за 20 лет. Рост производства сахара в Индии, ЕС, Таиланде и России привел к падению цен на мировом рынке, и соответственно в Казахстане.

Между тем, в прошлом году рост цен отмечен на масло подсолнечное и макаронные изделия на 7% и 6%. Макаронные изделия подорожали в виду того, что оптовые поставщики повысили свои цены. Аналитики отмечают, что продукция импортного происхождения более дорогая, на что ориентируются отечественные производители при ценообразовании. Повышение цен на подсолнечное масло до сентября обусловлено большим спросом у населения в период зимних заготовок, а дальнейшее снижение вызвано урожайностью подсолнечника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить