В Атырауской области на полную мощность работают 2 из 7 компаний, запущенных по госпрограмме ФИИР в 2010 году

2426

В Атырауской области из 7 проектов, запущенных в 2010 году в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), на проектную мощность вышли лишь 2 предприятия, сообщили в областном акимате, передает КазТАГ.

«На остальных объектах ведется работа в данном направлении. В 2011 году реализованы 13 инвестиционных проектов на общую сумму 11,4 млрд тенге», - сообщила начальник областного управления предпринимательства и промышленности Лариса Джумагалиева на селекторном совещании в акимате в понедельник.

По словам Л. Джумагалиевой, из проектов 2010 года на полную проектную мощность работают теплица и овощехранилище от КГП «Жайык Агро» и 4-я очередь расширения Атырауской ТЭЦ.

Мощность завода по производству одноразовых шприцев ТОО «Брандо» составляет 170 млн штук. После расширения в текущем году завод планирует выйти на проектную мощность – 250 млн штук в год. Завод по ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинного оборудования ТОО «КазТурбоРемонт» работает в плановом режиме, на этот год запланирован капремонт 7 турбин.

«Завод по производству сухих строительных смесей ТОО «Биас Тек» выпустил свыше 20 тыс. тонн продукта, но есть претензии к качеству товара. Сегодня предприятием проводятся маркетинговые исследования рынка сбыта готовой продукции», - отметила Л. Джумагалиева.

По ее данным, завод по производству облегченных панелей для жилищного строительства от ТОО «Констракшн KZ» за прошлый год выпустил 3700 кв. м панелей под строительство жилого дома за счет бюджетных средств.

«Пока нет спроса на продукцию завода «Констракшн KZ». Сейчас идет смена инвесторов, и с новым владельцем связаны надежды на улучшение ситуации», - заметила Л. Джумагалиева.

Она также сообщила, что металлургический комбинат по выпуску металлопроката ТОО «Металлпродукт» при проектной мощности в 30 тыс. тонн выпустил всего 497 тонн, с выходом из строя оборудования предприятие периодически простаивало в течение года. На сегодняшний день оборудование подключено, для бесперебойной работы комбината требуется сырье – металлолом.

В рамках госпрограммы ФИИР в 2010-2011 годах в Атырауской области в эксплуатацию введены 20 инвестиционных проектов на общую сумму Т42,9 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить