Тимур Кулибаев продал крупнейший торговый центр Санкт-Петербурга американцам за $1,1 млрд - СМИ

3502

Тимур Кулибаев через холдинг Meridian Capital продал крупнейший торговый центр Санкт-Петербурга «Галерея» американскому инвестиционному фонду Morgan Stanley за $1,1 млрд, пишет российское издание slon.ru, передает КазТАГ.

Как пишет издание, Кулибаев считается богатейшим жителем Казахстана по версии Forbes. Кроме того, он явно любим и в России: летом прошлого года Кулибаев вошел в состав совета директоров Газпрома, а в 2007 году был удостоен российского ордена Дружбы.

В пользу версии slon.ru о том, что именно Кулибаев является хозяином «Галереи», говорит несколько фактов. Прежде всего, это история строительства комплекса. Котлован рядом с центральной площадью Восстания был вырыт еще в 1997 году для строительства скоростной железной дороги для РАО «Высокоскоростные магистрали» (ВСМ), однако позднее проект был закрыт Борисом Ельциным. В 2004 году участок был приобретен компанией «Веда», но после трагической гибели ее основателя Кирилла Рогозина был продан группе «Нафта» Сулеймана Керимова. Тот уже перепродал его Meridian Capital в 2006 году. 

Проект, который не смог потянуть никто из петербургских и московских девелоперов, неожиданно оказался вполне по зубам предпринимателям из Казахстана. Причем с чередой смены собственников первоначальные условия контракта между государством, отдавшим участок со столь уникальным местоположением, и его первым частным владельцем, остались в тени: «Веда» получила «яму» через конкурс, взяв на себя обязательства вложить $310 млн в строительство ТРЦ, погасить долги ВСМ (около $50 млн) и передать 22% готовых площадей государству. Если первые два пункта нынешний собственник выполнил, то третье условие явно было пересмотрено.

Властям города так не терпелось застроить так раздражающую горожан «яму», что они оказывали вроде бы малоизвестным иностранным инвесторам удивительное содействие: в январе 2009 года тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала стройку и пообещала Meridian Capital поддержать их в переговорах о получении кредита у Сбербанка. Как известно, кредит на сумму $338 млн (около 70% от общей суммы инвестиций) и сроком на 7 лет был получен, а председатель правления Сбербанка Герман Греф лично присутствовал на открытии «Галереи» в ноябре 2010 года.

Теперь об официальных собственниках Meridian Capital. По последним обнародованным данным (середина 2011 года), основными акционерами, контролирующими без малого 100% компании, являются четверо лиц. Это бывший член совета директоров казахстанской нефтяной компании Nelson Resources и «Юнимилка» Аскар Алшинбаев (48,9%), министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев (20%), бывший топ-менеджер Казкоммерцбанка Евгений Фельд (17,7%), и еще один член совета директоров «Юнимилка», британец Иан Коннор (13,3%).

«В России из них не проживает никто, согласно тем же данным, А. Алшинбаев постоянно живет в Лондоне, И. Коннор - в Монако, а С. Мынбаев и Е. Фельд - в Казахстане. Если не учитывать англичанина, можно проследить одну связующую ниточку между казахстанской троицей: и Nelson Resources и «Казкоммерцбанк» в разное время контролировались Т.Кулибаевым, а С. Мынбаев успел засветиться в его «Самрук-Казыне», - пишет slon.ru.

Вместе с тем отмечается, что, конечно, перечисленного недостаточно для того, чтобы однозначно утверждать, что Meridian Capital принадлежит именно Кулибаеву. Но как еще объяснить тот факт, что трем малоизвестным казахским и одному британскому бизнесмену простили передачу 22% площадей «Галереи» (что, кстати, если считать пропорционально сегодняшней оценке, эквивалентно почти $250 млн), а также выделили в России кредит на 70% от стоимости проекта? – задается вопросом ресурс. «Такие подарки вряд ли могли бы достаться первому частному владельцу «ямы» российскому бизнесмену Кириллу Рогозину», - отмечается в статье.

«Галерея» - уникальный объект: это самый крупный торговый комплекс в Петербурге (192 000 кв.м, около 300 магазинов), находится в центре города на пересечении Лиговского и Невского проспектов, рядом с Московским вокзалом, отличается качественным пулом арендаторов и, вполне возможно, является самым посещаемым в Северной столице. Аналогичных объектов в городе просто нет: второй после «Галереи» по площади «Мега-Дыбенко» (около 180 000 кв. м) находится за городом, а все объекты в центре города существенно меньше. Поэтому заработать более $500 млн (а именно столько составляет официальная разница между объемом инвестиций и суммой сделки) на продаже другого объекта вряд ли получится.

Как напоминает slon.ru, это беспрецедентная сумма: наиболее близки к ней оказались $900 млн, заплаченные в 2010 году O1Properties Бориса Минца компании Horus Capital сенатора Сергея Гордеева. Однако тогда предметом сделки были пять московских бизнес-центров. Если учесть, что, по оценкам различных агентств, общая сумма сделок на рынке российской коммерческой недвижимости в 2011 составила от $6 до 8 млрд, то получается, что продажа «Галереи» соответствует 12,5–16,5% годового объема транзакций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить