Около Т596 млн бюджетных средств поступит в Атыраускую область на закуп продуктов в 2012 году

1882

В 2012 году республиканский бюджет выделит Атырауской области около Т596 млн для закупа более 5 тыс. тонн социально значимых продуктов питания, сообщил заместитель акима области Серик Айдарбеков, передает КазТАГ.

«С осени прошлого года началась работа по созданию стабилизационных фондов во всех областях республики через региональные СПК (социально-предпринимательские корпорации – КазТАГ). В прошлом году из республиканского бюджета Атырауской области на эти цели были выделены 229,1 млн тенге, в этом планируется увеличить сумму более чем в два раза», - сказал С. Айдарбеков на совещании в областном акимате во вторник.

По его словам, к уже имеющимся запасам продуктов питания в настоящее время закуплено 2 тыс. тонн картофеля, 500 тонн моркови, 800 тонн лука, 25 тыс. л подсолнечного масла, 25 тонн сливочного масла, 30 тонн гречневой крупы, 10 тонн манной крупы и 50 тонн сахара.

«На постоянной основе каждые выходные стали проводиться ярмарки сельскохозяйственной продукции, где также реализуется продукция стабфонда», - напомнил заместитель акима.

Как сообщил С.Айдарбеков, на 2012 год в регионе также запланирована реализация более 20 проектов на сумму около Т4 млрд. Среди них строительство молочного завода и коммунального рынка со складским помещением на 2 тыс. тонн, овощехранилища на 5330 тонн, тепличного комплекса – на 2 га, птицефабрики мощностью 18 млн штук яиц в год, колбасного цеха. Кроме того, планируется строительство откормочных площадок, мини-пекарен, птицеферм, закуп племенного скота.

С.Айдарбеков отметил, что в целом за 2011 год в области было проведено более 500 ярмарок и реализовано продукции на сумму свыше 440 млн тенге. В прошлом году реализовано 17 проектов на сумму более Т2,5 млрд, таких как строительство овощехранилищ, теплиц, птицефермы, откормочных площадок, завода по переработке рыбы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить