МИНТ прорабатывает вопрос выхода из ситуации, сложившейся в параллельной работе с ОЭС ЦА

1678

Министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ) прорабатывает вопрос оптимального выхода из ситуации, сложившейся в параллельной работе казахстанской и объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА), указывается в сообщении ведомства, передает КазТАГ.

«Только за первые 11 дней 2012 года неконтрактный переток электроэнергии в узбекскую энергосистему составил порядка 100 млн кВт/ч, переборы мощности доходят до 600 МВт», - отмечается в пресс-релизе.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий РК Бахытжана Джаксалиева, в настоящее время в Ташкенте работает группа казахстанских энергетиков, ведутся переговоры.

«Узбекские коллеги заверяют нас, что будут приняты незамедлительные меры по недопущению неконтрактных отборов электроэнергии и мощности из ЕЭС Казахстана. Однако на сегодняшний день каких-либо практических результатов не достигнуто. Среднесуточные переборы электроэнергии составляют 6-10 млн кВт/ч. Сейчас мы детально прорабатываем вопрос наиболее оптимального для нашей энергосистемы и наших потребителей выхода из сложившейся ситуации», - сообщил вице-министр.

По информации МИНТ, отбор электроэнергии узбекской энергосистемой продолжается с октября 2011 года. Несбалансированная работа энергосистемы Узбекистана приводит к предельной загрузке линий транзита «Север-Юг» в Казахстане и не позволяет использовать его возможности для обеспечения нужд потребителей Казахстана.

В этих условиях ежедневно фиксируется многократная работа противоаварийной автоматики, направленной на недопущение технологических нарушений в энергосистеме с частичным отключением потребителей. Кроме того, Казахстан вынужден не только дополнительно загружать свои электростанции, но и производить покупку дополнительной электроэнергии, вырабатываемой в России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить