В парламент Казахстана вошли "Нур Отан", "Акжол" и КНПК

1684

По предварительным данным казахстанского Центризбиркома, в парламент проходят три партии:  «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК, сообщил в понедельник глава ЦИК Куандык Турганкулов, передает ИА Новости-Казахстан.

"Согласно предварительным данным, голоса избирателей распределились следующим образом. За "Нур Отан" проголосовали 80,74%, за Партию патриотов Казахстана - 0,89%, за партию "Адилет" - 0,66%, за партию "Ауыл" - 0,46%, за Коммунистическую партию - 7,2%, за Общенациональную социал-демократическую партию - 1,59%, за партию "Ак Жол" - 7,46%, - сказал Турганкулов.

Он подчеркнул, что "это данные предварительные",  которые будут уточняться по мере поступления в ЦИК протоколов территориальных избирательных комиссий. 
«Протоколы к нам начнут поступать только сегодня», - пояснил он. Глава ЦИК напомнил, что выборным законодательством на их доставку отводится двухдневный срок, и по мере поступления протоколов будут уточняться данные,  как по итогам выборов, так и по явке избирателей.

«Окончательные итоги выборов депутатов мажилиса парламента ЦИК должна установить на основании протоколов территориальных избиркомов не позднее 22 января текущего года», - заключил Турганкулов.

В Казахстане в воскресенье прошли выборы в мажилис (нижняя палата парламента) и в маслихаты (местные представительные органы).

В бюллетень были внесены партийные списки семи партий: пропрезидентская "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которая до настоящего времени была единственной, представленной в парламенте, а также "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия (КНПК), "Адилет" ("Справедливость"), объединенная оппозиционная партия ОСДП, "Ауыл". 

Явка избирателей, по предварительным данным Центризбиркома, составила 75,07%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить