На KASE в 2012 году существенного роста торгов ценными бумагами не будет, прогнозирует вице-президент биржи

2125

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) в 2012 году существенного увеличения объема торгов ценными бумагами не будет, утверждает вице-президент KASE Андрей Цалюк.

«Я думаю, что в 2012 году существенного роста объема торгов на KASE по ценным бумагам не будет», - заявил он в интервью информационно-аналитическому центру по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Московского государственного университета им. М.Ломоносова, передает КазТАГ.

Вспоминая о том, каким был прошедший год для казахстанского фондового рынка, А. Цалюк отметил, что «по итогам года биржевой оборот упал на 20%». «Наиболее сильно пострадали рынки госбумаг и акций, где снижение объема составило 20,8% и 43,2% соответственно», - подчеркнул он.

По словам вице-президента KASE, сокращение объема торгов госбумагами во многом связано с теми изменениями, которые сейчас происходят в пенсионной системе. В частности, А. Цалюк обратил внимание на то, что с 1 января 2012 года вступили в действие новые нормативы, ограничивающие инвестиционные риски НПФ.

«С начала текущего года все пенсионные фонды переходят на систему мультипортфелей - каждый вкладчик должен будет выбрать, в каком портфеле он хочет держать свои пенсионные накопления, – в обычном или консервативном. При этом накопления вкладчиков предпенсионного возраста автоматически переводятся в консервативный портфель, состоящий практически полностью из госбумаг. В итоге спрос на госбумаги на первичном рынке растет, а на вторичный рынок они не попадают. Это выливается в падение объема биржевых торгов ГЦБ», - пояснил он.

Что касается активности и конъюнктуры рынка акций, здесь, по мнению вице-президента KASE, действовало 3 основных фактора. Первый – слабая диверсифицированность индекса KASE, который по итогам года потерял 35,7%. Второй фактор связан с тем, что в Казахстане не используются инструменты, которые позволяют зарабатывать на падающем рынке акций. Третий – на казахстанский рынок всегда чрезвычайно негативно влияет тревожная ситуация за рубежом.

«На мой взгляд, развитие рынка заключается… в улучшении его законодательной, технической, технологической базы, в появлении новых инструментов и услуг», - считает А. Цалюк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить