Минсельхоз не дал согласие на строительство горнолыжного курорта в урочище Кок Жайлау

2328

Министерство сельского хозяйства отказало министерству туризма и спорта РК в предоставлении земельного участка для строительства курорта в урочище Кок-Жайлау, сообщило экологическое общество «Зеленое спасение», передает КазТАГ.

Как отмечается, общество направило запросы в различные ведомства, чтобы выяснить, на какой стадии находится проект строительства горнолыжного комплекса на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка (ГНПП). Комитет лесного и охотничьего хозяйства, в чьем ведомстве находится Иле-Алатауский национальный парк, сообщил обществу, что в предоставлении земельного участка отказано.

«На запрос министерства туризма и спорта по предоставлению земельного участка под строительство горнолыжного комплекса министерством сельского хозяйства было отказано в согласовании по причине того, что указанный участок находится на территории Иле-Алалтауского национального парка в зоне заповедного режима, где запрещены все виды хозяйственной деятельности согласно закону РК «Об особо охраняемых природных территориях», - отмечается в сообщении общества, распространенном в четверг.

Как отмечается, по данным управления туризма Алматы и экологических ведомств, проект строительства горно-лыжного курорта находится в начальной стадии разработки, и еще не проходил государственную экологическую экспертизу, а в генеральном плане развития инфраструктуры Иле-Алатауского ГНПП строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» не предусмотрено.

Напомним, экологическое общество «Зеленое спасение» собирает подписи под открытым письмом президенту РК и ряду министерств в защиту урочища Кок-Жайлау Иле-Алатауского национального парка. В своем письме экообщество требует отказаться от строительства горнолыжного курорта на Кок-Жайляу.

Как сообщалось, в проекте строительства нового международного горнолыжного курорта общей протяженностью лыжных трасс более 100 км в урочище Кок-Жайляу - строительство пассажирских канатных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа, а также создание объектов инфраструктуры – автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения.

В настоящее время, по данным экосообщества, под письмом подписалось уже более тысячи человек. Письмо планируется направить адресатам в конце января.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить