Совокупный лизинговый портфель компаний РК к 2014 году может вырасти до $2,5 млрд

2053

Совокупный лизинговый портфель казахстанских компаний к 2014 году может вырасти до $2,5 млрд с $1,24 млрд в начале 2011 года, указывается в сообщении АО «БРК-Лизинг», передает КазТАГ.

«Совокупный лизинговый портфель казахстанских компаний составил в начале 2011 года $1,24 млрд. К 2014 году этот показатель  может вырасти вдвое за счет увеличения числа новых проектов. Такие прогнозы озвучила аналитическая группа АО «БРК-Лизинг»», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, в 2010-2011 годах среднегодовой объем новых лизинговых сделок в Казахстане составлял порядка $400 млн. По мнению аналитиков, в последующие несколько лет сумма новых проектов на рынке лизинга вырастет вдвое и достигнет $700 млн в год. При этом до 30% новых проектов будет занимать лизинг по программе «Производительность-2020».

«Мы ожидаем повышения доли обрабатывающей промышленности в лизинговом портфеле казахстанских компаний на фоне реализации программы «Производительность-2020». Компенсация 50% расходов на экспертизу плана модернизации предприятия и привлечение инженерно-технических кадров из-за рубежа, а также предоставление оборудования в лизинг под льготные 7,5% годовых – такие  механизмы поддержки предполагает программа, разработанная министерством индустрии и новых технологий РК», - отметил директор департамента проектного и отраслевого анализа АО «БРК-Лизинг» Бауржан Ережепов.

Таким образом, реализация государственных программ по обновлению основных фондов предприятий открывает новые перспективы для развития услуг лизинга в  Казахстане. Кроме того, по мнению экспертов, ключевыми драйверами роста станут лизинг железнодорожной и авиатехники, морских судов, коммерческой недвижимости. В ближайшее время ожидается переход от традиционных для казахстанского рынка направлений лизинга (сельскохозяйственная и строительная техника, пассажирский транспорт) к более капиталоемким.

АО «БРК-Лизинг» является 100%-ной дочерней организацией АО «Банк развития Казахстана». Государственная лизинговая компания «БРК-Лизинг» осуществляет лизинговое финансирование средних и крупных инвестиционных проектов для развития производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности. В настоящее время АО «БРК-Лизинг» выступает оператором по предоставлению лизинга на льготных условиях в рамках реализации программы «Производительность-2020».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить