Узбекистан снизил акциз на импорт ювелирных изделий из золота

2379

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением с 1 января 2012 года снизил акциз на импорт ювелирных изделий из золота и одновременно ввел акцизный налог на реализацию данного товара в розничной торговле, сообщил корреспондент КазТАГ.

В соответствии с документом, на ввоз ювелирных изделий из золота установлена специфическая ставка акциза - $10 за 1 г изделия против ранее действовавшей адвалорной (исчисляемой в процентах от таможенной стоимости) ставки в размере 10%.

По расчетам специалистов министерства финансов Узбекистана, новая ставка акциза адекватна адвалорной ставке в размере 25% от таможенной стоимости.

Данным постановлением с 1 января также введен акцизный налог на ювелирные изделия из золота, реализуемые в розничной торговой сети, в размере, эквивалентном $10 за 1 г ювелирного изделия.

При этом предприятиям розничной торговли предоставляется право вычета акцизного налога, уплаченного ими по приобретенным ювелирным изделиям из золота, при наличии подтверждающих документов.

Ставка акцизного налога на ювелирные изделия, производимые в Узбекистане, сохранилась на уровне 2011 года - 25% от стоимости реализованных товаров без учета НДС.

По данным минфина, данные изменения приняты в целях обеспечения легализации рынка ювелирных изделий в Узбекистане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить