Выиграть Forbes Cup Open – и исполнить мечту

17276

21 мая в Алматы завершился теннисный турнир среди любителей Forbes Cup Open 2023

ФОТО: Адиль Маметали

Forbes Kazakhstan в девятый раз провел теннисный турнир Forbes Cup Open 2023. Один из самых престижных казахстанских турниров среди любителей тенниса в 2023 году выявил сильнейшие дуэты среди мужчин и женщин в двух категориях: Futures и Masters. Всего в соревнованиях приняло участие 24 мужских и 16 женских пар – 80 спортсменов.

Досым Сатпаев, Канат Нуров и Арманжан Байтасов
Досым Сатпаев, Канат Нуров и Арманжан Байтасов

Жаркие схватки на кортах Gorky Tennis Park – одной из лучших теннисных площадок Казахстана – проходили в течение трех дней: с 19 по 21 мая. Трехдневный теннисный марафон закончился в воскресенье, 21 мая, церемонией награждения победителей и призеров. Триумфаторы Forbes Cup Open 2023 получили кубки, денежные призы и ценные подарки от спонсоров и партнёров турнира.

ФОТО: Адиль Мухаметкали

Бизнесмен и издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов поприветствовал спортсменов на церемонии награждения, отметив, что десять лет назад, когда стартовал самый первый Forbes Cup Open, не верилось, что он в итоге станет одним из самых престижных теннисных соревнований среди любителей в Казахстане и будет оказывать влияние на развитие этого вида спорта в стране.

Резван Касанов, Арманжан Байтасов и Фархат Достанов
Резван Касанов, Арманжан Байтасов и Фархат Достанов
ФОТО: Адиль Маметали

- В этом году мы должны были провести юбилейный, десятый Forbes Cup Open, но в 2020-м году вмешалась пандемия… Но ничего страшного, потому что самое главное, что наш турнир, несмотря на все преграды, остается самым популярным событием для всего теннисного сообщества. Наш турнир на самом деле стал одним из самых заметных в Казахстане, и победа в нем среди любителей высоко ценится. Могу сказать, что рад видеть наших многочисленных постоянных участников, и тех, кто только впервые в этом году к нам присоединился. Поздравляю всех победителей и призеров нашего турнира и хочу сказать, что мы делаем хорошее дело – развиваем этот элегантный вид спорта в Казахстане. Будем продолжать делать это и дальше, - заверил Арманжан Байтасов.

Анастасия Эртман и Маргарита Новикова
Анастасия Эртман и Маргарита Новикова
ФОТО: Адиль Маметали

Чемпионки турнира среди женщин в категории Masters Анастасия Эртман и Маргарита Новикова после церемонии награждения поделились своими впечатлениями от победы на Forbes Cup Open 2023.

- Я буквально в последний момент записалась на участие в этом турнире. В эти дни я должна была быть в другом городе, но так получилось, что у моей напарницы – Анастасии – снялся партнер, и она мне предложила сыграть вместе. И мы выиграли! Очень удачно все сложилось. Для меня это первая победа на Forbes Cup Open, - рассказала Маргарита Новикова.

ФОТО: Адиль Маметали

- В этом году соревнования среди женских пар проводились впервые, и нам удалось сразу же одержать победу. Очень отрадно, потому что конкуренция была очень непростой, и матчи проходили в трудной борьбе. Было очень сложно и эмоционально, и физически. Наши соперницы играли очень хорошо, все пары здесь играют очень стабильно. Но нам в этом году повезло больше. Мы очень рады, что, впервые сыграв вместе в паре, мы сумели одержать победу, - добавила Анастасия Эртман, отметив, что ранее она дважды уже побеждала в одиночном разряде на турнире, проводимом Forbes Kazakhstan.

ФОТО: Адиль Маметали

Как уточнили победительницы турнира, Forbes Cup Open всегда славится не только сильным составом участников, но и своей организацией, а особенно – ценными подарками, которые становятся приятным бонусом к моменту триумфа.

Резван Касанов, ставший вместе с Фархатом Достановым чемпионом Forbes Cup Open 2023 в самой престижной категории Masters, подчеркнул, что победа на турнире стала для него особенно ценной, поскольку на протяжении последних нескольких лет он стремился стать чемпионом именно на нем.

ФОТО: Адиль Маметали

- Честно признаюсь, что для меня победа на Forbes Cup Open – это все равно, что победить на турнире Большого шлема. Пусть и среди любителей. Я стремился к этому очень долго. В прошлом я уже участвовал в соревнованиях Forbes, но мне не удавалось одержать победу. В этот раз я подготовился очень серьезно. Тренировался на протяжении последних восьми месяцев и теперь рад, что мне и моему напарнику удалось стать победителем этих соревнований. Можно сказать, что именно Forbes Cup Open побудил меня серьезно заняться теннисом. И теперь моя мечта исполнена! – поделился эмоциями Резван Касанов.

Победители и призеры Forbes Cup Open 2023

Категория Futures (женщины):

1 место - Дина Волкова и Алёна Устьянцева;

2 место - Малике Тулемисова и Елена Пажинская;

3 место - Дана Жусупова и Гульдана Ахметжан;

4 место - Юна Харченко и Гулюм Султангазина.

Категория Futures (мужчины):

1 место - Кайрат Урдашев и Бектурсын Калдаев;

2 место - Ерлан Балгарин и Михаил Зоров;

3 место - Адиль Медеуов и Дмитрий Малиренко;

4 место - Валентин Когай и Аркадий Ни.

Категория Masters (женщины):

1 место - Анастасия Эртман и Маргарита Новикова;

2 место - Татьяна Шахворостова и Алла Лихобабенко;

3 место - Гуля Омаркожаева и Юлия Шибаева;

4 место - Назым Айтбаева и Пакизат Ануархан.

Категория Masters (мужчины):

1 место - Фархат Достанов и Резван Касанов;

2 место - Жан Бениаминов и Тимур Нурамбеков;

3 место - Сергей Шахворостов и Азиз Яшар;

4 место - Тимур Куренков и Дмитрий Тырнов.

Forbes Cup Open 2023 поддержали:

- генеральный партнер Olimpbet;

- французский бренд косметики Sisley;

- казахстанская автомобильная компания Allur Auto с брендом KIA;

- отель Amilla Maldives;

- артезианская вода Calipso;

- Pernod Ricard Kazakhstan с брендом The Glenlivet.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить