В Алматы завершился TS CUP

8523

Итоговый турнир по парному грунтовому теннису среди любителей, организованный фондом Серика Тульбасова, определил новых чемпионов

ФОТО: архив пресс-службы

11 сентября 2022 года в Алматы прошел итоговый парный турнир среди любителей тенниса TS CUP, организованный при поддержке фонда Серика Тульбасова. Призовой фонд соревнований составил три миллиона тенге.

Лучшие игроки сразились на кортах теннисного центра Федерации тенниса Казахстана (ФТК) ЦСКА в Алматы за переходящий Кубок победителей с гравировками фамилий чемпионов. Уникальный трофей весом в 15 килограммов изготовлен из латуни и серебра казахстанскими ювелирами.

Итоговые соревнования стали четвертыми в серии, которая стартовала 20 апреля 2022 года. Общий призовой фонд всех турниров TS CUP составил 7,5 миллиона тенге. Всего за год в TS CUP приняли участие 37 казахстанских спортcменов.

«Как для ценителя большого тенниса, для меня в организации турнира большую роль играет место и качество его проведения с упором на комфортную среду для игроков. Если говорить о турнирах TS CUP – они всегда отличаются высоким уровнем подготовки и приятной атмосферой на кортах», – рассказал заместитель директора Алматинского филиала ФТК Андрей Квасов.

Регламент итогового турнира состоял из двух этапов: группового и play off. На групповом этапе восемь пар теннисистов играли по круговой системе. На этапе play off были проведены матчи за выход в финал, за первое и третье места.

Чемпионами, которым выпала честь первыми вписать свои фамилии в историю TS CUP 2022, стали Александр Нейланд и Болат Турсунханов. Второе место заняли Михаил Зоров и Фархат Кобланды, а третье – Роман Марков и Идель Сабитов.

Все победители были награждены памятными медалями и дипломами, а также получили солидные денежные призы.

«Мне особенно понравилась сама идея проведения трех отборочных турниров и итогового чемпионата с четко структурированной системой рейтинга и квалификации лучших игроков на итоговый турнир, что само по себе является уникальным концептом не только для Казахстана, но и для стран СНГ. Редко когда один организатор проводит сам целую серию крупных турниров и итоговый чемпионат в одном году.  Хочется отметить слаженность команды организаторов, которая смогла обеспечить высокий уровень комфорта, информативность и отличные условия для проведения турнира», – отметил координатор TS CUP Ерлан Балгарин.

Как неоднократно отмечал известный казахстанский бизнесмен и меценат Серик Тульбасов, основной целью турниров TS CUP является популяризация здорового образа жизни и улучшение навыков парной игры в большой теннис в Казахстане. Организаторы TS CUP намерены сделать подобные соревнования регулярными.

«Мы постарались обеспечить все условия, чтобы спортсмены могли полностью сосредоточиться на игре. В этом нам помог официальный партнер турниров – ФТК ЦСКА. Информационную поддержку серии TS CUP оказали не только казахстанские издания, но и российские журналы Tennis Weekend и Amatour», – добавил бизнесмен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить