В Алматы стартовал теннисный турнир Forbes Cup Open 2023

14147

В пятницу, 19 мая, на кортах Gorky Tennis Park начались матчи одного из самых популярных любительских турниров по теннису в Казахстане

ФОТО: © Адиль Маметали

Forbes Сup Open проводится в девятый раз и стал уже традиционным для всех любителей тенниса. Игры с участием спортсменов-любителей будут проходить до 21 мая, тогда же состоится и торжественный гала-ужин с награждением. Победители и финалисты получат ценные подарки, а также денежные призы. Общий призовой фонд, к слову, в этом году составил 4,2 млн тенге.

Forbes Сup Open этого года собрал 80 участников и проходит в категориях «мужской парный разряд» и «женский парный разряд».

Арманжан Байтасов, Людмила Тен и Лейла Султанкызы
Арманжан Байтасов, Людмила Тен и Эльмира Жапакова
ФОТО: © Адиль Маметали

Турнир приветственным словом традиционно открыл бизнесмен и издатель Forbes в Казахстане и Грузии Арманжан Байтасов.

– Как всегда, в конце мая мы проводим наш турнир Forbes Сup Open. Многих из вас я знаю многие годы, и большинство из вас участвуют в этом турнире каждый год. Forbes Сup Open проводится ежегодно с 2014 года, и мы только в 2020-м пропустили турнир из-за пандемии. Я рад, что мы сохраняем традиции, что казахстанцы стремятся к здоровому образу жизни и, главное, что за годы проведения у нашего турнира появилось комьюнити, которое порождает и общение, и дружбу. Невооруженным взглядом видно, как растет игровой опыт участников и команды организатора. Именно благодаря им мы можем со всей душой заявить о том, что нас ожидает высококлассный турнир. Forbes Cup Open – один из крупнейших турниров в Казахстане. В этом году мужской турнир является рейтинговым по версии TLTS. Хотелось бы лично поблагодарить Серика Толбасы, который является председателем попечительского совета TLTS, за вклад в развитие любительского тенниса. Уверен, что такой формат всем понравится. Спасибо всем за участие и желаю победы сильнейшим! – сказал он.

ФОТО: © Адиль Маметали

CEO издательства Forbes Kazakhstan Людмила Тен обратила внимание на изменения в турнирной сетке:

- Мы очень ценим наше многолетнее плодотворное сотрудничество с одним из лучших теннисных клубов страны - Gorky Tennis park. Команда клуба в лице директора Сергея Мазура уже который год оказывает неоценимую поддержку в профессиональном проведении наших турниров. Мы в свою очередь стараемся привносить разнообразия в наш турнир, который традиционно проводился в одиночном разряде, - напомнила она. - Так, в прошлом году мы впервые провели парный мужской турнир. А в этом году мы решили добавить и женскую сетку в парном разряде, чтобы женский любительский теннис развивался так же активно, как и мужской.

Серик Толбасы, Арманжан Байтасов, Ерлан Кожасбай и Ромин Мадинов
Серик Толбасы, Арманжан Байтасов, Ерлан Кожасбай и Ромин Мадинов
ФОТО: © Адиль Маметали

После приветствия и оглашения правил турнира участники приступили к игре, которая определит лучших теннисистов-любителей 2023 года по версии Forbes Cup Open.

ФОТО: © Адиль Маметали

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить