На правах рекламы

Тренер и футболист Евгений Голяткин: со спортом на «ты»

19611

Известный спортсмен рассказал о своих победах и достижениях

Евгений Голяткин
Евгений Голяткин
Фото: личный архив

Казахстанец Евгений Голяткин уже более 30 лет в спорте. Он родился в семье футбольного тренера, и в 8 лет сам начал заниматься футболом.  Евгений много лет посвятил этому виду спорта, играл за различные казахстанские клубы.

«Я занимался в секции футбола в поселке Карабулак (Ключи) Талгарского района Алматинской области. За долгие годы играл в семи клубах, где был центральным защитником. Как-то с одной из команд ездили на международный турнир по футболу в китайский Урумчи, где заняли первое место», - вспоминает спортсмен.

Впрочем, на этом его спортивные достижения не заканчиваются. Отыграв в футбол в качестве профессионального игрока, Евгений Голяткин завершил свою карьеру в 2014 году. Уже в следующем году он устроился работать персональным тренером. В это время спортсмен получал дополнительные знания в сфере фитнеса. В частности, Евгений освоил большое количество групповых программ по направлениям: cycle, step aerobic, ABS, functional, crossfit, healthy back, stretching, MFR, functional step. Евгений принимал активное участие в различных фитнес-конвенциях, форумах и лекциях. На некоторых из них Евгений презентовал свои спортивные авторские программы.

Евгений Голяткин
Евгений Голяткин
Фото: личный архив

«Я начал принимать участие в конвенциях, форумах и спортивных лекциях с 2015 года. За это время у меня собралось немало сертификатов. Для меня особенные те, в которых подтверждается, что я выступал в качестве презентера. Ведь во время выступлений я рассказывал о своих авторских фитнес-программах», - отметил Евгений Голяткин.

Всего он разработал четыре авторские программы. «Так, в 2017 году я участвовал в фитнес-марафоне АФА в качестве презентера с авторской программой Functional Training Stream. В том же году я был участником International Fitness Convention в качестве коуча с авторской программой Functional Step. В 2018 год в рамках Wellness Prof Convention я также презентовал авторскую программу по направлению Functional stretching. И в 2019 году я был участником Wellness Marathon в качестве выступающего с авторской программой Functional Dinamic Stretching», - рассказал Евгений.

Также спортсмен был участником воркшопа «Восстановление функциональности позвоночника с помощью движения». В 2021 и 2023 годах Евгений «прокачался» в теме нутрициологии (наука о питании) и оказания первой медицинской помощи. А еще Голяткин, как будто между делом, смог установить рекорд Казахстана по сухой гребле.

Супруга Евгения, Ольга, тоже из спортивной сферы. Она, как и муж, - фитнес-тренер, ведет персональные и групповые программы.

Параллельно с работой и семейными хлопотами Евгений уделяет время и своим увлечениям – бегу и путешествиям. Спортивная закалка помогает ему быть медалистом и успешно финишировать на больших дистанциях.

«К увлечению бегом я пришел случайно. Я стал участвовать в зимнем пробеге с препятствиями - его проводили в Талгаре в 2018 году. Клиенты спортивного клуба, где я тогда работал, были участниками забегов. Я тоже присоединился к ним и с тех пор участвую во всех местных забегах - с препятствиями, горных забегах и ультрамарафонах на дистанциях 10, 21 и 42 километра», - отметил Евгений Голяткин.

Евгений Голяткин
Евгений Голяткин
Фото: личный архив

Как считает Голяткин, чтобы прочувствовать «вкус» от забега, нужно обязательно пробежать полный марафон. Спортсмен рассказал, что подготовка к таким требует немало времени. «Подготовка к длительному марафону занимает около полугода. В неделю необходимо наращивать беговые объемы, за неделю должно быть около 70-80 километров тренировочной дистанции. И так в течение полугода. И тогда возможно пробежать марафон с неплохим результатом. Особых фишек в моей подготовке нет – работа, фитнес, беговые тренировки. Ничего сверхъестественного. Диету я держу всегда, не ем сладкое, мучное, потому что фитнес-тренер должен постоянно быть в форме. Первую медаль за успешный забег я получил в 2018 году», - вспоминает Голяткин.

Евгений постоянно ведет активный образ жизни. И его сыновья, Кирилл и Максим, следуя примеру отца, занимаются в футбольной секции.

Евгений Голяткин с семьёй
Евгений Голяткин с семьёй
Фото: личный архив

«Старшего и среднего сыновей я отдал в этот вид спорта, они ходят в ДЮСШ города Талгара. От занятий футболом мальчики получают большое удовольствие», - говорит спортсмен.

В семье помимо парней растет девочка Анна, которой сегодня всего 8 месяцев. Но уже нет сомнений, что и она пойдет по стопам талантливых родителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить