На правах рекламы

Спортсмены должны зарабатывать

17801

Престижный борцовский турнир с участием топовых мировых атлетов и призовым фондом 112 млн тенге меняет представление о будущем в профессиональном спорте

ФОТО: архив пресс-службы

26 апреля Алматы впервые примет Poddubny Wrestling League 4 – турнир профессиональной международной борцовской лиги с привлечением лучших спортсменов мира. Главной интригой турнира называют противостояние двух чемпионов, борцов в весе до 77 килограммов – россиянина Романа Власова и кыргызстанца Акжола Махмудова.

До этого Роман Власов и Акжол Махмудов, не скрывающие своих дружеских отношений в жизни, еще никогда не встречались на ковре. Тем зрелищнее, с точки зрения болельщиков, должно стать противостояние, которое россиянин уже назвал для себя не менее важным, чем встреча на олимпийских и мировых первенствах. А на вопрос о гонораре за победу ответил, что не думает о деньгах:

- Это часть и моей личной истории. Борьба нуждается в таких зрелищах. 

ФОТО: архив пресс-службы

Впрочем, организаторы не скрывают: призовой фонд четвертого этапа борцовской лиги PWL-4 составил 20 миллионов рублей, или 112 млн в пересчете на тенге.

- Моя позиция всегда была такой, что выдающиеся спортсмены должны тиражировать свое мастерство. Также они должны зарабатывать. Этому помогает проведение таких турниров, как PWL-4, - сказал в беседе с журналистами президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Присутствовавший в Алматы исполнительный директор Борцовской лиги Поддубного Юрий Федоров подчеркнул важность для профессионального спорта работы с таким партнером, как Olimpbet. Федоров пояснил, почему четвертый турнир лиги проводится именно в Казахстане. Участие компании Olimpbet, которая является лидером рынка в стране, сыграло в этом решение не последнюю роль. Кроме того, организаторы видят большой интерес именно казахстанской аудитории к трансляциям подобных поединков на ведущих борцовских стриминговых сервисах.

ФОТО: архив пресс-службы

Директор по маркетингу Olimpbet в СНГ Елена Мелёшина пояснила особое внимание к этому виду спорта. Ранее в апреле в Астане проходил чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе, где Olimpbet выступила партнером национальной федерации и спонсором сборной Казахстана. Наши борцы заняли первое общекомандное место, завоевав 20 медалей различного достоинства, включая семь золотых.

- Как вы знаете, борьба – особо любимый вид спорта в Казахстане. Наряду с партнерскими отношениями с Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана, сотрудничество с Poddubny Wrestling League 4 – это больше, чем очередной спонсорский кейс. Мы гордимся тем, что можем помогать лиге, в которой завтра будут бороться несколько казахстанских атлетов – парней и девушек.

ФОТО: архив пресс-службы

Казахстанский спорт также видит важные возможности в сотрудничестве с Poddubny Wrestling League. Так, по словам Марата Музапарова, первого вице-президента Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК, «приход Борцовской лиги Поддубного в Казахстан – это действительно запоминающееся событие. Проведение такого турнира у нас в стране – отличный шаг для популяризации борьбы, как для спортсменов, так и для любителей спорта».

Казахстан на PWL-4 представят наши прославленные спортсмены: двукратный серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Азии Жамиля Бакбергенова (72 кг), чемпион Азии, пятикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер чемпионата мира - 2022 Азамат Даулетбеков (86 кг) и чемпион Азии Болат Сакаев (79 кг).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить