Сборная Казахстана по хоккею сохранила прописку в элите

13833

Мужская команда в мае выступает на Чемпионате мира по хоккею

ФОТО: iihf.com

21 мая сборная Словении со счетом 0:1 проиграла команде Словакии в матче шестого тура группового этапа Чемпионата мира по хоккею среди мужчин в элитном дивизионе и потеряла шансы (за тур до окончания группового этапа) сохранить прописку в элитном дивизионе. Сборная Словении после шести матчей не набрала ни одного очка и занимает последнее место в группе «В». На седьмом месте в этой же группе расположились норвежцы (4 очка), на шестом - команда Казахстана (4). По регламенту турнира худшая команда каждой группы вылетает во второй по силе дивизион. Таким образом, казахстанская дружина закрепилась в числе топ-16 команд мира и через год сыграет среди сильнейших сборных на турнире в Чехии, который пройдет в мае 2024 года.

В группе «А» еще не определился аутсайдер – последние две строчки, седьмую и восьмую, занимают Венгрия (2 балла) и Австрия (1 балл) соответственно.

Напомним, что сборная Казахстана на чемпионате мира 2023 года уже провела шесть матчей, одержав две победы по буллитам – над командой над Норвегией и Словакией с одинаковым счетом 4:3. В остальных четырех встречах казахстанская сборная потерпела поражения: от Чехии (1:5), Швейцарии (0:5), Канады (1:5), Латвии (0:7). В понедельник, 22 мая, сборная Казахстана сыграет заключительный матч на групповом этапе - со Словенией.

В 2024 году на Чемпионате мира в Чехии в элитном дивизионе сыграют сборные Великобритании и Польши, которые заняли два первых места во втором по силе дивизионе.

Текущий чемпионат мира проходит в финском Тампере и латвийской Риге, он завершится 28 мая.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить