На правах рекламы

Как прошёл Atyrau Marathon 2023

23579

В марафоне приняли участие более 2500 человек

Фото: архив пресс-службы

24 сентября 2023 года прошел шестой Atyrau Marathon, организаторами которого выступил Infinity Fitness при поддержке акимата Атырауской области.

Более 2500 спортсменов-любителей пробежали по центральным улицам до финиша на площади имени Султана Бейбарыса.

Напомним, Atyrau Marathon – самое крупное беговое соревнование в Западном Казахстане, городской праздник спорта с основной дистанцией 42,2 км, который берет начало с 2017 года.

В этом году на старте были представлены дистанции: 42,2 км, 21,1 км, 10 км и 5 км. В соревновании приняли участие все желающие старше 16 лет. Участники, пробежавшие свою дистанцию на Atyrau Marathon 2023, получили на финише памятную медаль.

«Это был настоящий праздник спорта и здоровья. Главной целью нашей компании Infinity Fitness и главным приоритетом всегда будет пропаганда здорового образа жизни и приобщение жителей нашего города к спорту», – прокомментировал событие главный организатор Atyrau Marathon Абай Амиров.

Призовой фонд марафона составил 6 000 000 тенге. После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа с выступлением музыкальных групп и награждением победителей старта.

«Компания NCOC в рамках социальных программ модернизирует спортивную инфраструктуру в Атырауской и Мангистауской областях, строит новые спортивные комплексы и площадки и борется за превращение этих населенных пунктов в центры спортивной жизни. Желаю всем спортсменам-участникам крепкого здоровья и больших успехов в будущем!» – отметил представитель компании-спонсора NCOC, менеджер по связям с правительством и общественностью Сункар Кулжанов.

Интерес к марафону проявили также иностранные граждане, они отметили, что соревнование прошло на высшем уровне.

«У меня хорошее впечатление от марафона, я занимаюсь этим видом спорта уже 10 лет. Спасибо организаторам», – поделилась Трейс Куин из Австралии.

Генеральными партнерами выступили Tengizchevroil, NCOC и «Аспар Кашаган», которые с 2017 года ежегодно поддерживают Atyrau Marathon в рамках программ социальных инициатив и развития спорта в Атырауской области.

«Тенгизшевройл» как социально ответственная компания всегда готова поддержать проекты, направленные на развитие и пропаганду здорового образа жизни. С Atyrau Marathon мы сотрудничали вплоть до пандемии, теперь же наше партнерство возобновилось. Желаю городу Атырау, воспитавшему таких спортсменов, лишь первых мест и наград», – отметил в своей поздравительной речи представитель компании-спонсора «Тенгизшевройл», заместитель генерального менеджера по связям с правительством и общественностью Хэймиш Полс.

Официальным спонсором марафона выступила инвестиционная компания Freedom Broker. Спонсорами-участниками стали казахстанская компания Newtesh Systems Group, магазин для всей семьи Arizar, автосалон электромобилей Car Energy.

По итогам забегов на дистанции 5 км первыми к финишу пришли среди мужчин Еркебулан Аташов, среди женщин – Асем Абдугазиева. Среди бегунов на дистанции 10 км первыми были Есенбол Жанабек и Толкын Нурышева. В беге на дистанции 21 км золотые медали завоевали Ислам Аманкос среди мужчин и Акбилек Куралай среди женщин. Среди марафонцев на дистанции 42 км первыми к финишу пришли Данияр Ормангали и Дарья Неделкина.

Также организаторы отмечают, что следующий Atyrau Marathon 2024 пройдет на еще более удобной новой локации  – местом старта и финиша станет ТРЦ Infinity Mall. Infinity Mall — это современный торгово-развлекательный центр с фудкортом, 8-зальным кинотеатром, развлекательным центром и фитнес-клубом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить