Го – игра для избранных

13795

В пятницу, 30 декабря, в Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака прошел мастер-класс по игре в го для новичков и всех желающих в рамках чемпионата мира по быстрым и блиц-шахматам

ФОТО: архив пресс-службы

Го была изобретена в Древнем Китае и считалась игрой императоров и полководцев. В настоящее время это самая распространенная настольная игра в мире, хотя и локализация сильно смещена на Восточную Азию. Каждый уважающий себя крупный предприниматель или политик здесь считает обязательным умение играть в го, поскольку это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием.

«Наши игроки регулярно ездят в Корею на Кубок премьер-министра, участвовали в чемпионатах мира по игре в го, которые проходили в Японии и России», – пояснил глава Федерации го в Казахстане Ерлан Баймухаметов.

Национальная сборная Казахстана по го состоит из 12 человек. Топовые игроки – Алексей Фомин, Сергей Дивисин, Дамир Ганеев и Ринат Амангельды.

Наиболее активное го-сообщество в городах Астана, Алматы и Караганда. В южной столице регулярно проходят бесплатные занятия для детей в некоторых школах, также проводятся индивидуальные занятия с тренером онлайн и офлайн.

«Она учит опциональным стратегиям, которые будут выигрышны в ситуации неопределённости – там, где есть несколько вариантов выбора и нужно понять, в какую сторону двигаться», – пояснил Ринат Амангельды, основатель клуба го в Алматы. Он начал заниматься го в 2015 году, после окончания школы предпринимателей в Москве по совету своего преподавателя. Алматинский клуб го является самым крупным в Казахстане и насчитывает более 200 игроков. В 2022 году прошло 2 турнира: городские соревнования в мае (15 участников) и в декабре (52 участника). Планируется проводить по 4 турнира в год для детей и взрослых в Алматы.

Интерес к игре с каждым годом растет, но первые шаги для развития, сделанные энтузиастами, были непростыми. Первым казахстанским игроком, участвовавшим в международном турнире, стал как раз Ерлан Баймухаметов. В 2008 году он полетел на первый открытый чемпионат для бизнесменов по игре го в Южную Корею. Буквально через пару месяцев он попал на второй чемпионат. После этого, вернувшись в Караганду, начал развивать го в Казахстане. Первые игроки стали собираться на квартирах или в кафе. В 2010-м собрался основной костяк членов карагандинского клуба.

«Наша федерация занимается популяризацией игры, активно развивает онлайн-сообщество в Telegram и Instagram, проводит мастер-классы, обучение, готовит тренеров», - рассказал глава федерации.

Одним из важнейших готовящихся событий в следующем году будут турнир среди сильнейших игроков на Кубок Евразии и Открытый чемпионат Казахстана по игре го.

«Кубок Евразии по го будет проводиться в Казахстане впервые, чему мы очень рады, так как это демонстрирует популярность этой стратегической игры в Казахстане и регионе. Турнир планируется провести в начале июня 2023 года в Астане при поддержке таких крупных компаний, как МФЦА и Polymetal», - сообщил Ерлан Баймухаметов.

Дамир Ганеев, капитан национальной сборной Казахстана по го, имеющий первый дан, полюбил эту игру в первую очередь за особый этикет и атмосферу, которую необходимо создавать во время игры.

«Игра го изначально не делала разделений между мужчинами и женщинами. В древней Японии воспитанные люди должны были владеть четырьмя благородными искусствами: стихосложением, игрой на музыкальном инструменте, каллиграфией и игрой в го», - считает капитан сборной Казахстана по игре го. Сам Дамир Ганеев участвует в международных соревнованиях с 2011 года (первый турнир - Кубок премьер-министра Южной Кореи).

Страница федерации в Instagram насчитывает более 10 тысяч подписчиков, более 1 тысячи участников Telegram-сообщества, большая часть из которых играет в эту стратегическую игру и активно участвует в соревнованиях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить