На правах рекламы

Еркин Татишев: Кендо учит уважению и любви друг к другу

23105

В Алматы прошёл VI открытый чемпионат Центральной Азии по кендо

Участники и члены жюри VI чемпионата Центральной Азии по кендо
Участники и члены жюри VI открытого чемпионата Центральной Азии по кендо
Фото: архив пресс-службы

Трое мужчин в костюмах с белыми и красными флажками в руках ходят вокруг кендоков и внимательно наблюдают за тем, насколько точны и эффективны их удары синаями. Это судьи VI открытого чемпионата Центральной Азии по кендо, который организовала Федерация кендо и иайдо Казахстана. Турнир прошел 17 декабря в Алматы. Местом «постижения Пути» стал спортивный комплекс Budokan Sport & Arts на базе High Tech Academy.

Члены жюри VI чемпионата Центральной Азии по кендо слева направо: Павел Володарский, Еркин Татишев, Мартин Киосью
Члены жюри VI открытого чемпионата Центральной Азии по кендо слева направо: Павел Володарский, Еркин Татишев, Мартин Киосью
Фото: архив пресс-службы

Возрождение турнира

«Это будет важное для Казахстана мероприятие в сфере японских боевых искусств», – обещали организаторы чемпионата в анонсе. И не обманули. Чемпионат организован в соответствии с актуальными положениями Европейской федерации кендо (EKF) – Казахстан впервые принимал чемпионат Азии, будучи членом этой организации.

На VI чемпионате в Алматы собрались команды из Казахстана, Израиля и Узбекистана. Более 30 кендоков – людей, практикующих кендо, – скрестили мечи на первенстве мастеров (Dan Сup) и на командном первенстве среди сборных стран (Team Сup).

В этот раз сборные Грузии и Кыргызстана не смогли доехать из-за технических сложностей (не позволили погодные условия). Но организаторы надеются, что в следующем году на бои приедет больше команд, сами соревнования станут регулярными и число желающих принять в них участие будет только расти.

Участники команды по кендо из Узбекистана
Участники команды по кендо из Узбекистана
Фото: архив пресс-службы

Путь меча

Судьями VI чемпионата по кендо стали именитые мастера меча: инструктор национальной сборной и глава казначейства Ирландской федерации кендо Мартин Киосью (шестой дан), президент Федерации кендо и будо Израиля Павел Володарский (шестой дан), а также президент Федерации кендо и иайдо Казахстана Еркин Татишев (пятый дан). В Казахстан Киосью и Володарский приехали с большой миссией – не только оценить участников VI открытого чемпионата Азии по кендо, но и провести для казахстанских кендоков серию семинаров и тренировок.

Чемпионат был открытым, поэтому посетить его могли все желающие. Кроме того, велась онлайн-трансляция – виртуальных болельщиков тоже было немало. Судя по реакции в зале и на «трибуне» в интернете, зрители получали удовольствие от ярких боев и смогли прочувствовать, что такое кендо – боевое искусство, которое зародилось в Японии на основе самурайской техники кэндзюцу. Это «Путь меча».

Участники команды по кендо из Казахстана
Участники команды по кендо из Казахстана
Фото: архив пресс-службы

Среди кендоков, в том числе на VI чемпионате, – много девушек. И это неудивительно: японским боевым искусством можно заниматься вне зависимости от пола, возраста, весовой категории и наличия спортивных навыков. В этом смысле меч уравнивает всех.

«Мы считаем, что в человеке обязательно должен жить воин, который готов среагировать на ситуацию, когда его границы нарушены, – отметил Татишев, приветствуя участников и гостей. – Всё остальное в жизни – это место для любви, добра, уважения. Уважение и любовь друг к другу, чистое и благородное сердце – это то, чему учит кендо».

Участники команды по кендо из Израиля
Участники команды по кендо из Израиля
Фото: архив пресс-службы

Дан-тест сдан!

Один из самых влиятельных по версии Forbes Kazakhstan бизнесменов Казахстана Еркин Татишев (№ 15 в рейтинге 2023 года) – давний «амбассадор» кендо, его компания – Kusto Group – активно поддерживает этот вид спорта в Казахстане. Задача – создать и усилить сообщество кендо в Центральной Азии. Татишеву и партнерам принадлежит идея открыть в спортивном комплексе Budokan секцию кендо, сделав кендо обязательной дисциплиной для учеников школы High Tech Academy.

В мае 2023 года Казахстан вошел в Европейскую федерацию кендо (EKF). Это означает, что кендоки теперь могут сдать дан-тест – экзамен для повышения категории в кендо – здесь, в Казахстане, и при этом получить сертификат европейского образца, который признают во всём мире. Возможность получить сертификат, не выезжая за рубеж, делает этот вид спорта более доступным, поясняют в казахстанской Федерации кендо и иайдо.

Победители

В рамках VI открытого чемпионата по кендо прошел экзамен для кендоков – впервые на территории Центральной Азии выдавались сертификаты мирового образца, подтверждающие, что у владельца есть черный пояс.

Победители в личном первенстве в Kyu Cup (начинающие без данов) среди представителей, имеющих черный пояс по кендо:

1-е место: Давид Цой (Узбекистан);

2-е место: Адиль Тлеубаев (Казахстан);

3-е место: Ермек Айтанатов (Казахстан).

Победители в личном первенстве в Dan Cup среди обладателей данов:

1-е место: Рой Эйдельман (Израиль);

2-е место: Олеся Зимина (Израиль);

3-е место: Мирас Смагулов (Казахстан).

Победители в Team Cup (групповые соревнования):

1-е место: Израиль – Рой Эйдельман, Идан Каплан, Люба Кон;

2-е место: Казахстан – Нурлан Турабаев, Алиби Беймагамбетов, Мирас Смагулов;

3-е место: Казахстан, новобранцы – Олеся Мыльникова, Айгерим Муссина, Арсим Шаих;

3-е место: Израиль – Олеся Зимина, Юлия Сараджева, Денис Тонышев.

«Боевое искусство кендо в Казахстане развивается. Вступление страны в Европейскую федерацию кендо подняло стандарт проведения национальных соревнований, и это привлекает внимание мирового сообщества. Каждый новый шаг – это не только рост уровня кендоков Казахстана, но и укрепление связей, уважения и дружбы между участниками международного сообщества», – уверены в казахстанской Федерации кендо и иайдо.

Если вы заинтересовались искусством кендо, то подробнее о местах проведения тренировок можно узнать здесь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить