Чемпионат Азии по велоспорту на треке: 14 медалей и 2 рекорда казахстанцев

15528

Сборная Казахстана завершила выступление на чемпионате Азии 2023, который прошел с 14 по 19 июня в Нилай (Малайзия). В общей сложности отечественные велосипедисты завоевали 14 медалей: 9 серебряных и 5 бронзовых

ФОТО: архив пресс-службы

На счету у представителей элиты четыре медали. Лидер сборной Артем Захаров завоевал «серебро» в своей коронной дисциплине – омниуме. Рамис Динмухаметов отметился в групповой гонке с выбыванием, которая, в свою очередь, является его приоритетной дисциплиной, став серебряным призером. Также казахстанские трековики обновили рекорд в командной гонке преследования, проехав 4 км за 4:00.4. Этот результат позволил Артему Захарову, Алишеру Жумакану, Рамису Динмухаметову и Дмитрию Носкову подняться на третью ступень подиума. В скретче «бронзу» команде принес Руслан Елюбаев.

Целую россыпь медалей собрали на чемпионате Азии казахстанские юниоры и юниорки.

Вячеслав Сичкарев, Вадим Белугин, Аслан Силыкбек и Жалгас Абубакар стали вторыми в командной гонке преследования. Аналогичный результат в командной гонке преследования и у юниорок Таисии Титовой, Дарии Казакбай, Аружан Рахымжан и Елизаветы Скляровой.

В командном спринте Рамазан Мухтар, Ризван Бейсенбаев и Данияр Шаяхметов заняли второе место. В гите 1000 метров Ризван Бейсенбаев стал серебряным призером.

Еще одно «серебро» сборной принес Вячеслав Сичкарев в групповой гонке с выбыванием. Среди юниорок в этой же дисциплине отметилась Дария Казакбай, заняв второе место.

Елизавета Склярова и Дария Казакбай продемонстрировали слаженную работу в мэдисоне, их усилия увенчались серебряной наградой. Помимо прочего, юниорка Елизавета Склярова заняла третье место в омниуме.

Вадим Белугин поднялся на пьедестал дважды – за третье место в скретче и за третье место в индивидуальной гонке преследования. Отметим, что в «преследке» Белугин установил новый рекорд Казахстана – 3:18.699.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить