2023 New Delhi Women’s Grand Prix: второе место на фоне скандала

15204

Это большой успех Бибисары Асаубаевой, но побороться за одно из двух первых мест в общем зачёте Гран-при у неё вряд ли получится

Официальный логотип этапа Гран-при в Нью-Дели
Официальный логотип этапа Гран-при в Нью-Дели

Бибисара Асаубаева заняла второе место на завершившемся в среду, 5 апреля, в Нью-Дели третьем этапе женского Гран-при сезона-2022/23. Это большой успех 19-летней шахматистки, вот только побороться за одно из двух первых мест в общем зачете Гран-при, дающих право на участие в турнире претенденток на звание чемпионки мира 2024 года, у нее вряд ли получится: слишком велико отставание от лидеров.

На фоне китайской экспансии

В июле в китайских мегаполисах Шанхае и Чунцине пройдет матч за звание чемпионки мира по шахматам между 32-летней Цзюй Вэньцзюнь (рейтинг – 2550), удерживающей титул с мая 2018 года, и 26-летней претенденткой Лэй Тинцзе (2545), сумевшей в только что завершившемся в Чунцине матче из 6 партий обыграть со счетом 3½–1½ 31-летнюю экс-чемпионку мира Тань Чжунъи (2526).

А пока китайское трио завершает нынешний претендентский цикл, один за другим проходят этапы женского Гран-при (Women’s Grand Prix Series 2022-23), являющегося частью следующего отбора – в турнир претенденток на звание чемпионки мира (Women's Candidates Tournament 2023-2024), куда попадут две лучшие в общем зачете Гран-при.

Отказы, замены – и снова отказы

В отличие от двух первых этапов (см. «2022 Astana Women’s Grand Prix: домашние стены не помогли» и «2023 Munich Women’s Grand Prix: триумф опыта»), в столице Индии городе Нью-Дели не удалось ни сохранить запланированный состав участниц, ни обойтись без проблем с организацией.

Сначала безо всяких объяснений отказались от участия в турнире сестры Музычук – Мария (2515) и Анна (2504), что тут же связали с нежеланием украинок встречаться с тройкой россиянок. В Астане украинки планово не играли, а в Мюнхене из россиянок была лишь Александра Костенюк, к настоящему времени уже сменившая российский триколор на красный с белым крестом швейцарский флаг.

Заменили сестер новички Гран-при – иранка Сарасадат Хадемальшариех (2490) и грузинка Нино Бациашвили (2489), но вскоре выяснилось, что иранка сыграть не сможет, поэтому в спешном порядке ей была найдена замена в лице хозяйки турнира Вайшали Рамешбабу (2433) (в Астане она подменяла не приехавшую по медицинским противопоказаниям свою соотечественницу Хампи Конеру).

Впрочем, на этом внеигровые происшествия в Нью-Дели не закончились.

Александра Горячкина (белые) – Бибисара Асаубаева (чёрные) к сражению за доской готовы
Александра Горячкина (белые) – Бибисара Асаубаева (чёрные) к сражению за доской готовы
ФОТО: © Исмаэль Ньето (FIDE.com)

«Письмо шестерых» и отказ двоих

Сложно сказать, что помешало индийской стороне должным образом подготовиться к столь представительному турниру. Но вряд ли можно считать проявлением некоего минутного эмоционального взрыва электронное «письмо шестерых», в котором подписанты – немка Элизабет Петц, россиянки Александра Горячкина, Катерина Лагно и Полина Шувалова, наши Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик – просили руководство Международной шахматной федерации (ФИДЕ) перенести соревнование на более поздний срок.

В итоге Жансая Абдумалик (2497), которую не устроили уровень организации турнира и условия проживания, покинула столицу Индии, так и не сыграв ни одной партии. Вслед за ней последовала немка Элизабет Петц (2479). Причем последняя «пошла в отказ» менее чем за час до начала первого тура, и, поскольку новую жеребьевку было решено не проводить, оставшейся десятке пришлось играть 11 туров, а не девять.

Скандал? Безусловно. Но он бы так и остался на уровне взаимоотношений шахматисток с организаторами (директор турнира Бхарат Сингх Чаухан свою вину так и не признал) и ФИДЕ (президент которой Аркадий Дворкович принес игрокам извинения), если бы не комментарий Асаубаевой, совсем некстати и весьма невежливо высказавшейся по поводу поступка своей старшей подруги по сборной. Пришлось даже вмешаться Казахстанской федерации шахмат (КФШ) в лице исполнительного директора Гульмиры Даулетовой. Скандал замяли, но осадок, как говорится, остался.

Одна на троих победа

К счастью, на выступлении Бибисары Асаубаевой это ЧП практически не сказалось. В первом туре она отдыхала, а затем, обыграв Рамешбабу и Бациашвили, вышла в лидеры. И даже последовавшее в четвертом туре поражение от Горячкиной не поколебало ее лидерских позиций, поскольку Бибисара тут же «отыгралась» на Харике Дронавалли и Шуваловой. Четыре победы в пяти партиях – о таком старте можно было только мечтать.

Особенно впечатляет ее победа белыми над Дронавалли, когда рокировавшийся король проделал путь с g1 до a2 и обратно до f1, где и стал свидетелем окончательного триумфа своей армии.

Партия шестого тура Бибисара Асаубаева – Харика Дронавалли
Партия шестого тура Бибисара Асаубаева – Харика Дронавалли

Позиция после 36-го хода белых ладьей на b6 – это триумф их стратегии. Партия завершилась лишь на 62-м ходу, но индийская шахматистка могла сдаться гораздо раньше.

К сожалению, удержать победный темп нашей шахматистке не удалось. Последовали три ничьи – с Хампи Конеру, Чжу Цзиньэр и Наной Дзагнидзе, и перед последним 11-м туром наступило троевластие: по 5½ очков имели также китаянка Чжу Цзиньэр и россиянка Александра Горячкина. Причем расклад был таков, что можно было занять и первое место, и четвертое, так как играть Бибисаре предстояло хоть и белыми фигурами, но с идущей на четвертом месте и отстающей на одно очко победительницей первого этапа – россиянкой Катериной Лагно.

Первыми согласились на ничью Нино Бациашвили и Чжу Цзиньэр (китаянка на этом турнире в третий раз выполнила гроссмейстерскую норму, так что ее можно поздравить со званием гроссмейстера). Через несколько минут троекратным повторением позиции зафиксировали ничью Александра Горячкина и Хампи Конеру. После чего последовали их примеру и Асаубаева с Лагно, решив, по-видимому, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Бибисара, кстати, набрала здесь свой второй гроссмейстерский балл.

Награждение победительниц – Бибисары Асаубаевой, Александры Горячкиной и Чжу Цзиньэр
Награждение победительниц – Бибисары Асаубаевой, Александры Горячкиной и Чжу Цзиньэр
ФОТО: © Исмаэль Ньето (FIDE.com)

Поскольку при равенстве очков вступали в силу дополнительные показатели – сначала количество партий, сыгранных черными фигурами, а затем коэффициент Зоннеборна-Бергера, первое место в итоге досталось 24-летней россиянке Александре Горячкиной, второе – нашей шахматистке и третье – 20-летней китаянке Чжу Цзиньэр. Но это все – для пьедестала, а очки в зачет Гран-при и призовые деньги были поделены поровну: каждая из трех призерок получила по 133 очка и по 12 333 евро. Браво, Бибисара!

Итоговое положение участниц:

  1. гм Александра Горячкина (2576, Россия) – 6.
  2. мм Бибисара Асаубаева (2440, Казахстан) – 6.
  3. жгм Чжу Цзиньэр (2489, Китай) – 6.
  4. гм Катерина Лагно (2560, Россия) – 5.
  5. мм Полина Шувалова (2484, Россия) – 5.
  6. гм Хампи Конеру (2576, Индия) – 4½.
  7. гм Нино Бациашвили (2489, Грузия) – 3½.
  8. гм Харика Дронавалли (2511, Индия) – 3½.
  9. гм Нана Дзагнидзе (2525, Грузия) – 3½.
  10. мм Вайшали Рамешбабу (2433, Индия) – 2.

Напомню, что за «чистое» первое место на этапе дается 160 очков, за второе – 130, за третье – 110, за четвертое – 90, за пятое – 80, и дальше с шагом 10 вплоть до 12-го места.

Текущее положение участниц в общем зачёте Гран-при
Текущее положение участниц в общем зачёте Гран-при

Дальше – Никосия

Четвертый, заключительный, этап Гран-при пройдет в период с 15 по 28 мая не в польском Быдгоще, как планировалось, а в столице Кипра Никосии. Там из наших сыграет только Бибисара Асаубаева. А вот кто сыграет еще, с учетом многочисленных «отказниц», пока не ясно.

Ясно лишь, что обойти завершившую свое выступление Чжу Цзиньэр Асаубаева может лишь в том случае, если займет в столице Кипра «чистое» первое место. Что касается Горячкиной, Костенюк и Лагно, то я уверен, что в Никосии они будут среди главных претендентов на победу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить